01.09.2014 Views

Subasta super especial Bicentenario

103. Joaquín Torres García<br />

Saint Genis D’ Agudells • Barcelona<br />

Óleo sobre cartón original,<br />

inicialado abajo a la izquierda, al dorso fechado Saint Genis D’ Agudells, Barcelona,<br />

medidas 43 x 37,5 cm.<br />

$ 80.000.-<br />

de principios de siglo en las artes y en las letras. Su infatigable<br />

dedicación por el arte lo llevó, entre los años<br />

1932 y 1940, a dictar en Montevideo un ciclo de quinientas<br />

conferencias sobre docencia artística. En 1941,<br />

realizó el “Monumento Cósmico” en Montevideo. En<br />

1944, expuso en la Galería Müller de Buenos Aires. Inauguró<br />

el taller “Torres García” en Montevideo y recibió<br />

del gobierno uruguayo el Gran Premio Nacional<br />

de Pintura. El resultado de su obra fue el producto de<br />

sus estudios y del profundo conocimiento de todas las<br />

fuentes del arte. Al final de su vida, creó una escuela, el<br />

“Universalis-mo”, que llegaría a tener enormes proyecciones.<br />

Sus obras se encuentran en los principales museos<br />

internacionales.