Subasta super especial Bicentenario
73. Vito Campanella<br />
Lucha esotérica<br />
Óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha,<br />
al dorso firmado y titulado,<br />
medidas 70 x 90 cm.<br />
$ 40.000.-<br />
Monopoli (Bari), Italia, 1932.<br />
Concurrió a la Escuela de Artes y Oficios y practicó<br />
el modelado y la talla en madera. A los 16 años<br />
ganó una licitación para pintar un mural en la Capilla<br />
“La Virgen del Socorro”. Obtuvo el Primer Premio del<br />
Concurso “Delle Regioni”, Nápoles. Participó en el Salón<br />
Anual “Maggio di Bari”. En Florencia descubre al<br />
surrealismo y a Giorgio de Chirico, quien lo introdujo<br />
en el mundo de la metafísica. En 1951, estudia anatomía<br />
en la Academia de Bellas Artes de “Brera”, en Milán.<br />
1954: conoce a Salvador Dalí, otro contacto que<br />
lo enriqueció plásticamente. 1954: obtuvo el Segundo<br />
Premio “Adquisición”, Muestra Anual de Jóvenes Pintores,<br />
Bari.<br />
Ese mismo año emigra a la Argentina, donde decide<br />
dedicarse exclusivamente a la pintura e inicia su<br />
etapa profesional en la que resaltan series como: “Unicornios”,<br />
“Alquimia”, “Músicos Cósmicos”, “Mitología<br />
Griega”. Realizó varios viajes a Europa, recibió la codiciada<br />
“Palma de Oro” en el Salón de Monte Carlo,<br />
mientras exponía en Brasil la serie “Del huevo”, 1978.<br />
Residió durante varios meses en París y fue Miembro<br />
Honorario de la Asociación de Artistas Plásticos Franceses.<br />
Obtuvo innumerables premios y menciones y fue<br />
invitado a participar en el Salón “Arts for Humanity”,<br />
en Bagdad, Irak. 1986: se lo distingue con dos nuevos<br />
premios: Medalla de Oro con grado académico, en Bellas<br />
Artes, otorgado por la Academia de Estudios Ligures<br />
Interamericanos de Historia, Artes, Ciencias y<br />
Letras, Génova, y “Presidencia” en la República Argentina,<br />
y la Orden de San Jorge y Santa Rosa de América<br />
en el grado de Comendador, otorgada por el International<br />
Parliament for Safety and Peace.<br />
0