Subasta super especial Bicentenario
117. Hugo De Marziani<br />
Vida modelo<br />
Acrílico sobre tela original,<br />
firmado y datado 75 abajo a la derecha, al dorso titulado, firmado y datado 1975,<br />
medidas 80 x 80 cm.<br />
$ 6.000.-<br />
Buenos Aires, Argentina, 1941.<br />
1956-1958: estudió dibujo y grabado en la Escuela<br />
Superior de Bellas Artes de la Universidad Nacional<br />
de La Plata. 1975-76 se radica en Milán-Italia, Beca<br />
de pintura “Francesco Romero”, Fondo Nacional de las<br />
Artes y gobierno de Italia. 1984: obtiene el Premio-Beca<br />
de la Guggenheim Memorial Foundation, para pintura<br />
Latinoamericana. 1990: obtiene el Gran Premio de Honor<br />
de Pintura, “Presidente de la Nación”, LXXIX Salón<br />
Nacional de Artes Plásticas, Argentina. Primer Premio<br />
de Pintura SECURITY. Salas Nacionales de Cultura.<br />
Palais de Glase. Buenos Aires. 2da. Bienal Konex “100<br />
Obras Maestras 100 Pintores Argentinos 1810-1994”.<br />
Museo Nacional de Bellas Artes. San Luis. 1992: Primer<br />
Premio de Pintura “Espíritu de Grecia. 1988: Invitado<br />
por el Comité Internacional de Selección para<br />
Bagdad International Festival of Art. Bagdad. Irak. “Arte<br />
Argentina dalla Independenza ad oggi 1810-1987”.<br />
Roma. Italia. 1986: “Pintura Argentina 1930-1980”.<br />
Rosario. “Paisaje 10 años 1973-1983”. 1982: ARCO<br />
82. Galería Verneer. Madrid. “XVI Bienal Internacional<br />
de Artes Gráficas”. Museo de Arte Moderno La<br />
Tertulia. Cali. Colombia. “Dibujo Argentino Contemporáneo”.<br />
Colección Marcos Curi. Buenos Aires. Madrid.<br />
Munich. Portugal. Viena. Roma. Berna. Estocolmo.<br />
1979: Primer Premio de Pintura Salón Nacional de<br />
Artes Plásticas. Buenos Aires. Exposición galería Arte<br />
Nuevo. Buenos Aires. 1975: Obtiene la Beca de Pintura<br />
“Francesco Romero”. Fondo Nacional de las Artes. Se<br />
radica en Milán durante los años 1975/76. “Arte Argentino<br />
Contemporáneo”. México. 1973: Primer Premio de<br />
Pintura “Marcelo de Ridder”. Museo Nacional de Bellas<br />
Artes. Buenos Aires.<br />
0