Subasta super especial Bicentenario
118. Adolf Methfessel<br />
Rio de Capilla del Monte<br />
Óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha y fechado abajo a la izquierda,<br />
medidas 143 x 99 cm.<br />
$ 40.000.-<br />
Berna, Suiza, 1836-1909.<br />
Desde muy joven estudió botánica, jardinería y, en<br />
Bruselas, dibujo. Recibido de arquitecto paisajista, realizó<br />
diseños de los jardines del palacio imperial Sans<br />
Souci en Postdam, Alemania. Trabajó dibujando fósiles<br />
y especies zoológicas en el Museo de Historia Natural.<br />
Llega a la Argentina en 1860 y durante treinta y cinco<br />
años participa en expediciones científicas recorriendo el<br />
país de norte a sur. A él debemos alguno de los más maravillosos<br />
paisajes de Córdoba, como El Río de Capilla<br />
del Monte y la más maravillosa vista de las cataratas del<br />
Iguazú, obra que se encuentra en el Museo de Ciencias<br />
Naturales de La Plata.<br />
Realizó numerosas acuarelas. Al estallar la Guerra<br />
de la Triple Alianza, acompaño al Ejército Argentino<br />
como cronista. Sus crónicas referidas a la guerra son<br />
hoy de gran valor histórico, así como sus óleos, acuarelas,<br />
y litografías, que tienen como protagonista a nuestros<br />
paisajes y costumbres. Al finalizar la guerra viajó a<br />
Tucumán, donde se desempeñó como profesor de dibujo<br />
y alemán en colegios Nacional y Normal. También<br />
se desempeñó como arqueólogo reconociendo la gran<br />
importancia de la cultura precolombina. Tras un viaje<br />
a Suiza y Alemania regresa a Buenos Aires en 1890<br />
y a instancias del perito Francisco P. Moreno ingresa<br />
al recién fundado Museo de Ciencias Naturales de La<br />
Plata. Fue designado Director de Campañas Arqueológicas<br />
en Catamarca. En 1892 acompaña al naturalista<br />
Juan Ambrosetti en su recorrido por el Alto Paraná<br />
y Misiones, estudiando la geografía y las costumbres<br />
indígenas y realizando maravillosas obras. Regresa en<br />
1895 a Berna, donde fallece en 1909.<br />
1