01.09.2014 Views

Subasta super especial Bicentenario

119. Demetrio Urruchúa<br />

Figura de mujer con hoz<br />

Óleo sobre cartón original, firmado y fechado 49 abajo a la derecha,<br />

medidas 74 x 58 cm.<br />

$ 6.000.-<br />

Buenos Aires, Argentina, 1902-1978.<br />

Pintor, grabador y muralista argentino. Estudió en<br />

la Sociedad Estímulo de Bellas Artes y en París en 1924.<br />

Decoró al fresco (1939) la sala de actos de la Universidad<br />

de Mujeres de Montevideo, realizando dos grandes<br />

paneles, e hizo pintura mural en Buenos Aires. Concurrió<br />

al Salón Nacional desde 1935; representó a su país<br />

en la Exposición Cien Años de Pintura Universal, celebrada<br />

en Boston en 1944; con una muestra de estampas<br />

sociales recorrió durante doce años ciudades de Estados<br />

Unidos. Realizó temas populares en los que muestra la<br />

vida suburbana y los trabajos rurales. También plasmó<br />

con expresionista intención en monocopias y en óleos<br />

cuadros de composición en los que se define más abiertamente<br />

su espíritu militante. Allí se advierte su aversión<br />

por los regímenes totalitarios, como el nazismo o el<br />

fascismo. Su pintura posee un vigoroso impulso plástico,<br />

regido por un atrevido sentido cromático. Junto con<br />

Berni, Castagnino, Spilimbergo y Colmeiro, Urruchúa<br />

pintó la cúpula de la Galería Pacífico. Muchos fueron<br />

los que evolucionaron posteriormente gracias a la sabia<br />

influencia ejercida por el pintor, que trató humildemente<br />

de guiarlos sin interferir en su propio temperamento<br />

la individualidad de quienes lo admiraban y respetaban.<br />

Dos constantes se advierten en la vida de Urruchúa: la<br />

pintura y la enseñanza. Entre las obras murales realizadas<br />

deben destacarse también los trabajos efectuados<br />

para la Universidad de Mujeres de Montevideo, donde<br />

realizó cinco grandes paneles.<br />

2