Subasta super especial Bicentenario
119. Demetrio Urruchúa<br />
Figura de mujer con hoz<br />
Óleo sobre cartón original, firmado y fechado 49 abajo a la derecha,<br />
medidas 74 x 58 cm.<br />
$ 6.000.-<br />
Buenos Aires, Argentina, 1902-1978.<br />
Pintor, grabador y muralista argentino. Estudió en<br />
la Sociedad Estímulo de Bellas Artes y en París en 1924.<br />
Decoró al fresco (1939) la sala de actos de la Universidad<br />
de Mujeres de Montevideo, realizando dos grandes<br />
paneles, e hizo pintura mural en Buenos Aires. Concurrió<br />
al Salón Nacional desde 1935; representó a su país<br />
en la Exposición Cien Años de Pintura Universal, celebrada<br />
en Boston en 1944; con una muestra de estampas<br />
sociales recorrió durante doce años ciudades de Estados<br />
Unidos. Realizó temas populares en los que muestra la<br />
vida suburbana y los trabajos rurales. También plasmó<br />
con expresionista intención en monocopias y en óleos<br />
cuadros de composición en los que se define más abiertamente<br />
su espíritu militante. Allí se advierte su aversión<br />
por los regímenes totalitarios, como el nazismo o el<br />
fascismo. Su pintura posee un vigoroso impulso plástico,<br />
regido por un atrevido sentido cromático. Junto con<br />
Berni, Castagnino, Spilimbergo y Colmeiro, Urruchúa<br />
pintó la cúpula de la Galería Pacífico. Muchos fueron<br />
los que evolucionaron posteriormente gracias a la sabia<br />
influencia ejercida por el pintor, que trató humildemente<br />
de guiarlos sin interferir en su propio temperamento<br />
la individualidad de quienes lo admiraban y respetaban.<br />
Dos constantes se advierten en la vida de Urruchúa: la<br />
pintura y la enseñanza. Entre las obras murales realizadas<br />
deben destacarse también los trabajos efectuados<br />
para la Universidad de Mujeres de Montevideo, donde<br />
realizó cinco grandes paneles.<br />
2