Subasta super especial Bicentenario
124. Stephen Koek Koek<br />
En la cordillera<br />
Óleo sobre tabla original, firmado y fechado 1932 abajo a la derecha,<br />
medidas 59 x 121 cm.<br />
$ 14.000.-<br />
Londres, Inglaterra, 1887-Santiago de Chile,<br />
Chile, 1934.<br />
Sus temas principales son los paisajes y las costas<br />
lejanas que, con cierta nostalgia, rememoran a Holanda,<br />
los temas místicos, las procesiones y las flores. Fue<br />
un apasionado, tanto en su vida como en la pintura, y se<br />
manejó tan cómodamente en las grandes composiciones<br />
como en las pequeñas.<br />
Se lo criticó por ser un pintor reiterativo en sus formas<br />
y en sus temas, pero esta característica no se considera<br />
actualmente un defecto, sino el reflejo de una<br />
fuerte personalidad. Fue heredero de una dinastía de<br />
pintores. No se puede afirmar ni negar si Koek Koek<br />
cursó estudios de dibujo y pintura, o si fue autodidacta,<br />
pero sí se puede afirmar que, habiendo transcurrido<br />
gran parte de su vida en la Argentina, siguió fiel a la influencia<br />
de la pintura holandesa.