01.09.2014 Views

Subasta super especial Bicentenario

99. Rogelio Polesello<br />

Sin titulo<br />

Dos placas de acrílico originales, firmadas y fechadas 1975,<br />

medidas 198 x 100 x 2,5 cm.<br />

$ 120.000.-<br />

zacar, Galeria de Arte Bs. As.; 1986: Galeria de Arte<br />

Actual, Santiago, Chile, 1984: Quito, Ecuador, Galería<br />

Arte Consult, Panamá, Centro Cultural de Bs. As.,<br />

1983: Museo de Arte Moderno de Medellín, Colombia.<br />

Premios: 1963: Primer premio, Primer Gran Salón<br />

de Afiches “Visite Israel”, Bs. As.; Primer Premio, Primer<br />

Salón ESSO, Washington D.C. 1967, Gran Premio<br />

Salón Hisisa, Bs. As.; 1968: Primer Premio Braque<br />

MNBA, Bs. As., 1974; Primer Premio, Quinto Salón<br />

Premio Artistas con Acrilico Paolini, Bs As. 1980: Primer<br />

Premio Escultura Símbolo ENTEL, Bs. As., 1982,<br />

Premio Konex, Bs. As., 1983; Premio Especial de la<br />

Trayectoria, Premio P. Pueyrredón, Fund. San Isidro;<br />

1988: Gran Premio de Honor LXXVII de Arte, CCBA,<br />

Bs. As.; Primer Premio Swissair-Realis & Chateau, Bs.<br />

As., 1990, Primer Premio Alto Palermo, Bs As. 1995:<br />

Premio Recorrido Dorado, Soc. de Diarios, Revistas y<br />

Afines, Bs As.