Subasta super especial Bicentenario
99. Rogelio Polesello<br />
Sin titulo<br />
Dos placas de acrílico originales, firmadas y fechadas 1975,<br />
medidas 198 x 100 x 2,5 cm.<br />
$ 120.000.-<br />
zacar, Galeria de Arte Bs. As.; 1986: Galeria de Arte<br />
Actual, Santiago, Chile, 1984: Quito, Ecuador, Galería<br />
Arte Consult, Panamá, Centro Cultural de Bs. As.,<br />
1983: Museo de Arte Moderno de Medellín, Colombia.<br />
Premios: 1963: Primer premio, Primer Gran Salón<br />
de Afiches “Visite Israel”, Bs. As.; Primer Premio, Primer<br />
Salón ESSO, Washington D.C. 1967, Gran Premio<br />
Salón Hisisa, Bs. As.; 1968: Primer Premio Braque<br />
MNBA, Bs. As., 1974; Primer Premio, Quinto Salón<br />
Premio Artistas con Acrilico Paolini, Bs As. 1980: Primer<br />
Premio Escultura Símbolo ENTEL, Bs. As., 1982,<br />
Premio Konex, Bs. As., 1983; Premio Especial de la<br />
Trayectoria, Premio P. Pueyrredón, Fund. San Isidro;<br />
1988: Gran Premio de Honor LXXVII de Arte, CCBA,<br />
Bs. As.; Primer Premio Swissair-Realis & Chateau, Bs.<br />
As., 1990, Primer Premio Alto Palermo, Bs As. 1995:<br />
Premio Recorrido Dorado, Soc. de Diarios, Revistas y<br />
Afines, Bs As.