01.09.2014 Views

Subasta super especial Bicentenario

107. Pedro Domínguez Neira<br />

Naturaleza muerta<br />

Óleo sobre hardboard original, firmado abajo a la derecha,<br />

medidas 50 x 60 cm.<br />

$ 6.000.-<br />

Buenos Aires, Argentina, 1894-1970.<br />

Estudió en la Academia Nacional de Bellas Artes<br />

con Pío Collivadino y Cesáreo Bernaldo de Quirós. Entre<br />

1929 y 1930 viajó por Bélgica, Italia, España, Alemania<br />

y Francia. Fue profesor de dibujo y pintura en la<br />

Escuela de Artes Decorativas. Empezó a concurrir a las<br />

muestras oficiales a mediados de 1922, conquistando<br />

muchos premios. Especialmente invitado, participó de<br />

las exposiciones internacionales de Nueva York y San<br />

Francisco en 1939. Entre otras distinciones honoríficas<br />

obtuvo: Premio “Eduardo Sívori”, 1932; Primer Premio<br />

Municipal y Medalla de Oro, 1939; Segundo Premio<br />

Nacional, 1940; Premio “Adquisición”, XXIV Salón de<br />

Arte de Santa Fe, 1947; Premio Salón de Rosario, 1948<br />

y Gran Premio Medalla de Oro, Salón Municipal de<br />

Artes Plásticas “Manuel Belgrano”, 1958. Está representado<br />

en numerosos museos del país.