Subasta super especial Bicentenario
107. Pedro Domínguez Neira<br />
Naturaleza muerta<br />
Óleo sobre hardboard original, firmado abajo a la derecha,<br />
medidas 50 x 60 cm.<br />
$ 6.000.-<br />
Buenos Aires, Argentina, 1894-1970.<br />
Estudió en la Academia Nacional de Bellas Artes<br />
con Pío Collivadino y Cesáreo Bernaldo de Quirós. Entre<br />
1929 y 1930 viajó por Bélgica, Italia, España, Alemania<br />
y Francia. Fue profesor de dibujo y pintura en la<br />
Escuela de Artes Decorativas. Empezó a concurrir a las<br />
muestras oficiales a mediados de 1922, conquistando<br />
muchos premios. Especialmente invitado, participó de<br />
las exposiciones internacionales de Nueva York y San<br />
Francisco en 1939. Entre otras distinciones honoríficas<br />
obtuvo: Premio “Eduardo Sívori”, 1932; Primer Premio<br />
Municipal y Medalla de Oro, 1939; Segundo Premio<br />
Nacional, 1940; Premio “Adquisición”, XXIV Salón de<br />
Arte de Santa Fe, 1947; Premio Salón de Rosario, 1948<br />
y Gran Premio Medalla de Oro, Salón Municipal de<br />
Artes Plásticas “Manuel Belgrano”, 1958. Está representado<br />
en numerosos museos del país.