01.09.2014 Views

Subasta super especial Bicentenario

66. Stephen Koek Koek<br />

Bosque<br />

Óleo sobre tabla original, firmado abajo a la derecha,<br />

medidas 24 x 29 cm.<br />

$ 3.500.-<br />

Londres, Inglaterra, 1887-Santiago de Chile,<br />

Chile, 1934.<br />

Sus temas principales son los paisajes y las costas<br />

lejanas que, con cierta nostalgia, rememoran a Holanda,<br />

los temas místicos, las procesiones y las flores. Fue<br />

un apasionado, tanto en su vida como en la pintura, y se<br />

manejó tan cómodamente en las grandes composiciones<br />

como en las pequeñas.<br />

Se lo criticó por ser un pintor reiterativo en sus formas<br />

y en sus temas, pero esta característica no se considera<br />

actualmente un defecto, sino el reflejo de una<br />

fuerte personalidad. Fue heredero de una dinastía de<br />

pintores. No se puede afirmar ni negar si Koek Koek<br />

cursó estudios de dibujo y pintura, o si fue autodidacta,<br />

pero sí se puede afirmar que, habiendo transcurrido<br />

gran parte de su vida en la Argentina, siguió fiel a la influencia<br />

de la pintura holandesa.<br />

22