01.09.2014 Views

Subasta super especial Bicentenario

94. Santiago Cogorno<br />

Figura<br />

Óleo sobre tela original, firmado y datado 1949 abajo a la derecha y al dorso,<br />

medidas 70 x 100 cm.<br />

$ 10.000.-<br />

Buenos Aires, Argentina, 1915-2001.<br />

Nació en Buenos Aires pero pasó buena parte de<br />

su niñez en Italia. Siendo un adolescente regresó a<br />

Bs. As. y cursó estudios en la Academia Nacional de<br />

Bellas Artes. En 1931 vuelve a Italia e ingresa en la<br />

Academia Brera de Milán. Es uno de los fundadores<br />

del grupo “Corrente”. Es contratado por una de las<br />

más importantes galerías europeas, la galería “Il Milione”<br />

de Milán. Expone en Roma, Milán y Génova.<br />

En 1952 retorna a la Argentina donde permanece<br />

hasta 1958. Durante ese tiempo participa de las Bienales<br />

de San Pablo y de Venecia, y obtiene el premio<br />

Palanza (1957). Entre 1958 y 1964 reside de nuevo<br />

en Italia, donde expone sus obras junto a artistas europeos<br />

de mayor renombre. Radicado de nuevo en su<br />

país natal, es distinguido en 1966 con el premio de<br />

la Crítica de Arte al artista más destacado de su generación.<br />

y expone en Mendoza, Córdoba y Capital<br />

Federal.