01.09.2014 Views

Subasta super especial Bicentenario

127. Fernando Fader<br />

Retrato Torcuato Tasso<br />

Óleo sobre tela original, firmado y fechado 07 arriba a la derecha,<br />

medidas 146 x 127 cm.<br />

$ 150.000.-<br />

fue admitido en la Academia de Bellas Artes de Munich,<br />

en la Escuela de Pintura de su consejero, el Profesor<br />

Heinrich von Zügel. Acabó sus estudios en 1904 de<br />

forma exitosa. Obtuvo Medalla de Plata en el Concurso<br />

de la Academia por su cuadro “La comida de los cerdos”<br />

y una Mención por el óleo “Mi perro”. Al finalizar<br />

el curso regresó a Mendoza, Argentina, donde presentó<br />

su primera exposición individual en el Club Español.<br />

Inmediatamente después expuso su obra en la capital,<br />

Buenos Aires. Se halla representado en el Museos Nacional<br />

de Bellas Artes, en el Museo Municipal de Bellas<br />

Artes, J. B. Castagnino de Rosario, Rosa de Galisteo<br />

de Rodríguez, de Santa Fe, en Parque Fernando<br />

Fader de Mendoza.<br />

1