Subasta super especial Bicentenario
127. Fernando Fader<br />
Retrato Torcuato Tasso<br />
Óleo sobre tela original, firmado y fechado 07 arriba a la derecha,<br />
medidas 146 x 127 cm.<br />
$ 150.000.-<br />
fue admitido en la Academia de Bellas Artes de Munich,<br />
en la Escuela de Pintura de su consejero, el Profesor<br />
Heinrich von Zügel. Acabó sus estudios en 1904 de<br />
forma exitosa. Obtuvo Medalla de Plata en el Concurso<br />
de la Academia por su cuadro “La comida de los cerdos”<br />
y una Mención por el óleo “Mi perro”. Al finalizar<br />
el curso regresó a Mendoza, Argentina, donde presentó<br />
su primera exposición individual en el Club Español.<br />
Inmediatamente después expuso su obra en la capital,<br />
Buenos Aires. Se halla representado en el Museos Nacional<br />
de Bellas Artes, en el Museo Municipal de Bellas<br />
Artes, J. B. Castagnino de Rosario, Rosa de Galisteo<br />
de Rodríguez, de Santa Fe, en Parque Fernando<br />
Fader de Mendoza.<br />
1