01.09.2014 Views

Subasta super especial Bicentenario

121. Raúl Russo<br />

Facultad de Ingeniería<br />

Óleo sobre cartón original, firmado arriba a la izquierda,<br />

medidas 47 x 57 cm.<br />

$ 30.000.-<br />

Buenos Aires, Argentina, 1912-París, Francia, 1984.<br />

Estudió en la Escuela Nacional de Bellas Artes,<br />

egresando en 1931. Realizó un breve curso de pintura<br />

y grabado en la Escuela Superior de Bellas Artes,<br />

donde fue discípulo de Emilio Centurión y de Alfredo<br />

Guido. También estudió en el taller de Jorge Larco.<br />

Comenzó a concurrir al Salón Nacional y a los distintos<br />

Salones provinciales a partir de 1929 y a partir de<br />

1942 realizó exposiciones individuales. Concurrió a la<br />

Exposición Panamericana de Nueva York en 1946 y a<br />

la Bienal de San Pablo en 1953. Se halla representado<br />

en colecciones públicas y privadas de Argentina y del<br />

exterior. Obtuvo la Medalla de Oro en la Exposición<br />

Internacional de Bruselas de 1958, el Primer Premio<br />

“Adquisición” en el Salón Nacional de 1959, el Gran<br />

Premio de Honor en los Salones Nacional y Municipal<br />

de 1960 y el Premio Palanza de 1961. Sus obras se<br />

hallan representadas en los más importantes museos y<br />

colecciones privadas.