Subasta super especial Bicentenario
121. Raúl Russo<br />
Facultad de Ingeniería<br />
Óleo sobre cartón original, firmado arriba a la izquierda,<br />
medidas 47 x 57 cm.<br />
$ 30.000.-<br />
Buenos Aires, Argentina, 1912-París, Francia, 1984.<br />
Estudió en la Escuela Nacional de Bellas Artes,<br />
egresando en 1931. Realizó un breve curso de pintura<br />
y grabado en la Escuela Superior de Bellas Artes,<br />
donde fue discípulo de Emilio Centurión y de Alfredo<br />
Guido. También estudió en el taller de Jorge Larco.<br />
Comenzó a concurrir al Salón Nacional y a los distintos<br />
Salones provinciales a partir de 1929 y a partir de<br />
1942 realizó exposiciones individuales. Concurrió a la<br />
Exposición Panamericana de Nueva York en 1946 y a<br />
la Bienal de San Pablo en 1953. Se halla representado<br />
en colecciones públicas y privadas de Argentina y del<br />
exterior. Obtuvo la Medalla de Oro en la Exposición<br />
Internacional de Bruselas de 1958, el Primer Premio<br />
“Adquisición” en el Salón Nacional de 1959, el Gran<br />
Premio de Honor en los Salones Nacional y Municipal<br />
de 1960 y el Premio Palanza de 1961. Sus obras se<br />
hallan representadas en los más importantes museos y<br />
colecciones privadas.