Subasta super especial Bicentenario
97. Victor Chab<br />
Paisaje submarino<br />
Óleo sobre tela original, titulado,<br />
firmado y fechado 61 al dorso, medidas 95 x 95 cm.<br />
$ 12.000.-<br />
Buenos Aires, Argentina, 1930.<br />
Autodidacta, asistió a diversos talleres hasta que<br />
conoce el taller libre MEEBA (Mutual de Estudiantes<br />
y Egresados de Bellas Artes) donde ejercita el oficio.<br />
En 1947 obtiene el Segundo Premio del XXVI Salón<br />
Anual de MEEBA. El jurado, integrado por Antonio<br />
Berni y Miguel Carlos Victorica, entre otros, otorgó<br />
este premio a la obra “Manzana sobre mesa”. Chab<br />
quemó en el patio de su casa toda la obra producida en<br />
los años previos a su primera exposición individual. En<br />
1952 conoce a Juan Andralis, alumno del pintor surrealista<br />
Batlle Planas, con quien entabla una estrecha<br />
amistad de profunda compenetración intelectual. Con<br />
refinada maestría, Chab procede a partir del automatismo<br />
psíquico, premisa fundamental del Movimiento<br />
Surrealista surgido en Francia en los años veinte. El<br />
automatismo consiste en dejar fluir las imágenes del<br />
inconsciente y desechar toda intervención racional.<br />
Chab afronta la subjetividad manchando, como al azar,<br />
la tela. Y a partir de las imágenes que le suscitan estas<br />
formas coloreadas construye un mundo propio de alta<br />
densidad erótica. En las gamas sombrías, los contornos<br />
fantasmales y la táctil sensualidad de las texturas<br />
subrayan el carácter onírico de estas obras. Participó<br />
en más de 300 muestras colectivas: Bienal de Venecia<br />
(1956-64), Exp. Universal de Bruselas 1958, Arte<br />
Argentino Museo de Arte Mod. de París, New Art of<br />
Argentina, Walker Art Center, Minneapolis. Premios<br />
obtenidos: 1947: 2 do Premio, Salón MEEBA. Bs. As.,<br />
Premio Franz Van Riel, Medalla de Plata, Exp. Int. de<br />
Bruselas, 1er Premio, Premio Int. Rubén Darío, Nicaragua,<br />
etc. Sus obras se encuentran en Museos y colecciones<br />
privadas.