01.09.2014 Views

Subasta super especial Bicentenario

97. Victor Chab<br />

Paisaje submarino<br />

Óleo sobre tela original, titulado,<br />

firmado y fechado 61 al dorso, medidas 95 x 95 cm.<br />

$ 12.000.-<br />

Buenos Aires, Argentina, 1930.<br />

Autodidacta, asistió a diversos talleres hasta que<br />

conoce el taller libre MEEBA (Mutual de Estudiantes<br />

y Egresados de Bellas Artes) donde ejercita el oficio.<br />

En 1947 obtiene el Segundo Premio del XXVI Salón<br />

Anual de MEEBA. El jurado, integrado por Antonio<br />

Berni y Miguel Carlos Victorica, entre otros, otorgó<br />

este premio a la obra “Manzana sobre mesa”. Chab<br />

quemó en el patio de su casa toda la obra producida en<br />

los años previos a su primera exposición individual. En<br />

1952 conoce a Juan Andralis, alumno del pintor surrealista<br />

Batlle Planas, con quien entabla una estrecha<br />

amistad de profunda compenetración intelectual. Con<br />

refinada maestría, Chab procede a partir del automatismo<br />

psíquico, premisa fundamental del Movimiento<br />

Surrealista surgido en Francia en los años veinte. El<br />

automatismo consiste en dejar fluir las imágenes del<br />

inconsciente y desechar toda intervención racional.<br />

Chab afronta la subjetividad manchando, como al azar,<br />

la tela. Y a partir de las imágenes que le suscitan estas<br />

formas coloreadas construye un mundo propio de alta<br />

densidad erótica. En las gamas sombrías, los contornos<br />

fantasmales y la táctil sensualidad de las texturas<br />

subrayan el carácter onírico de estas obras. Participó<br />

en más de 300 muestras colectivas: Bienal de Venecia<br />

(1956-64), Exp. Universal de Bruselas 1958, Arte<br />

Argentino Museo de Arte Mod. de París, New Art of<br />

Argentina, Walker Art Center, Minneapolis. Premios<br />

obtenidos: 1947: 2 do Premio, Salón MEEBA. Bs. As.,<br />

Premio Franz Van Riel, Medalla de Plata, Exp. Int. de<br />

Bruselas, 1er Premio, Premio Int. Rubén Darío, Nicaragua,<br />

etc. Sus obras se encuentran en Museos y colecciones<br />

privadas.