Subasta super especial Bicentenario
71. Marta Peluffo<br />
Naturaleza viva<br />
Acrílico sobre papel original, firmado y fechado 78 al dorso,<br />
medidas 130 x 130 cm.<br />
$ 14.000.-<br />
Buenos Aires, Argentina, 1931-1979.<br />
Estudia en la Escuela Superior de Bellas Artes de la<br />
Universidad Nacional de La Plata. Expone individualmente<br />
por primera vez en 1952, en la Galería de Antu.<br />
En 1954 expone en la Sociedad de Arquitectos de Córdoba<br />
y en 1957 en la Galería Galatea. Ese año es uno de<br />
los miembros de la Pintores abstractos Siete (siete pintores<br />
abstractos), más tarde conocido como Grupo Boa,<br />
asociados con las fases, en París. En 1960 forma parte<br />
de “150 años de arte argentino” en el Museo Nacional<br />
de Bellas Artes. En 1960 participa en la exposición “150<br />
Años de Arte Argentino”, celebrada en el Museo Nacional<br />
de Bellas Artes. Durante la década de 1970 se cambia<br />
al realismo con una serie de autorretratos. En una<br />
exposición individual titulada “Cara a Cara” (Face to face)<br />
presenta los retratos de contemporáneos “Mitos”: los<br />
jugadores de fútbol, boxeo, celebridades, estrellas de cine<br />
y televisión. Sus obras se hallan representadas en las<br />
principales colecciones del país y en el exterior.<br />
2