01.09.2014 Views

Subasta super especial Bicentenario

71. Marta Peluffo<br />

Naturaleza viva<br />

Acrílico sobre papel original, firmado y fechado 78 al dorso,<br />

medidas 130 x 130 cm.<br />

$ 14.000.-<br />

Buenos Aires, Argentina, 1931-1979.<br />

Estudia en la Escuela Superior de Bellas Artes de la<br />

Universidad Nacional de La Plata. Expone individualmente<br />

por primera vez en 1952, en la Galería de Antu.<br />

En 1954 expone en la Sociedad de Arquitectos de Córdoba<br />

y en 1957 en la Galería Galatea. Ese año es uno de<br />

los miembros de la Pintores abstractos Siete (siete pintores<br />

abstractos), más tarde conocido como Grupo Boa,<br />

asociados con las fases, en París. En 1960 forma parte<br />

de “150 años de arte argentino” en el Museo Nacional<br />

de Bellas Artes. En 1960 participa en la exposición “150<br />

Años de Arte Argentino”, celebrada en el Museo Nacional<br />

de Bellas Artes. Durante la década de 1970 se cambia<br />

al realismo con una serie de autorretratos. En una<br />

exposición individual titulada “Cara a Cara” (Face to face)<br />

presenta los retratos de contemporáneos “Mitos”: los<br />

jugadores de fútbol, boxeo, celebridades, estrellas de cine<br />

y televisión. Sus obras se hallan representadas en las<br />

principales colecciones del país y en el exterior.<br />

2