01.09.2014 Views

Subasta super especial Bicentenario

orden detalle base venta<br />

24<br />

25<br />

26<br />

27<br />

28<br />

29<br />

30<br />

31<br />

32<br />

33<br />

34<br />

35<br />

36<br />

37<br />

38<br />

39<br />

40<br />

41<br />

Pulsera articulada de oro blanco con brillantes qte. 8,00 total aprox.<br />

Gargantilla de oro blanco con brillantes qte. 14,00 total aprox.<br />

Reloj Rolex Oyster Perpetual Date Just con pulsera articulada, realizados en oro, segundero<br />

central, visor diario con pase rápido, máquina nro. 1333917, tapa sin ajustar, peso bruto<br />

100 grs. aprox., det. de uso.<br />

Pulsera de cuatro hilos de perlas de cultivo diámetro 7,3 mm aprox., pasadores de oro<br />

blanco con brillantes qte. 0,80 total aprox., cierre de oro blanco con brillantes qte. 1,40 total aprox.<br />

y diamantes talla baguette qte. 1,40 total aprox. (defectos).<br />

*Anillo realizado en platino con brillante qte. 2,30 aprox. (color M - perfección I-1).<br />

Par de aros (a tornillo) articulados realizados en oro y platino, con brillantes qte. 1,90 total<br />

aprox.<br />

Gargantilla de importante factura, realizada en platino con brillantes qte. 24 total aprox.<br />

(defectos).<br />

Prendedor doble clip (desmontable) realizado en platino, sistema de oro blanco, con<br />

brillantes principales qte. 4,00 total aprox., brillantes complementarios qte. 4,30 total aprox. y diamantes<br />

talla baguette qte. 1,00 total aprox.<br />

*Anillo de platino con brillante qte. 2,20 aprox. (color P - perfección VS-1).<br />

Par de aros articulados realizados en oro y platino con brillante principal qte. 2,30<br />

total aprox. y brillantes complementarios qte. 0,50 total aprox.<br />

Un juego para té y café realizado en plata, con punzón francés de exportación para primer<br />

título, integrado por: 1 tetera y 1 cafetera (aisladores de marfil, tapas rebatibles), 1 azucarero<br />

con tapa y 1 lechera, profusamente labrados, decorados con flores y hojas estilizadas, reserva sin grabar,<br />

interior sobre dorado, peso 2769 grs. total aprox., det. de uso.<br />

Juego de cubiertos realizados en plata española, labrados con motivos de flores y<br />

hojas estilizadas: 24 tenedores y 12 cucharas (mesa), 12 tenedores y 12 cuchillos (pescado), 12<br />

tenedores (lunch), 12 tenedores y 12 cucharas (postre), 12 cucharas (crema), 11 cucharas (té),<br />

12 cucharas (café), 10 piezas (servir), peso total 6.880 grs. aprox. 24 cuchillos (mesa), 12 cuchillos<br />

(lunch), 12 cuchillos (postre), 2 piezas para trinchar, cabos engarce de plata, misma<br />

procedencia, hojas y dientes de acero inoxidable. Son ciento noventa y una (191) piezas, en<br />

estuche cubiertero de roble, con dos cajones, tapa rebatible, cerraduras, faltan llaves, roturitas,<br />

faltan fragmentos, det. de uso.<br />

Un juego para té y café realizado en plata labrada, con punzón francés de garantía<br />

para primer titulo: una tetera, una cafetera (tapas rebatibles rematadas en fruto) y una lechera, asas<br />

de marfil, y 1 azucarero con tapa, peso 2700 grs. total aprox., det. de uso.<br />

Un juego para té y café realizado en plata inglesa de la ciudad de Sheffield año<br />

1897, de la casa Mappin Brothers: una tetera y una cafetera (aisladores de marfil), una pava<br />

con soporte y calentador (traba con cadenilla rota e incompleta, suelta), tapas rebatibles, un<br />

azucarero y una cremera, profusamente labrados, burilados, alzados sobre cuatro patitas, det.<br />

de uso, peso 3100 grs. total aprox.<br />

Cuchillo, hoja solingen Heinr Böker Arbolito de 17 cm de largo, vaina y cabo de plata<br />

925/000, de líneas lisas facetadas, con guardas, sujetador y puntera labradas con punzón del maestro<br />

platero Emilio J. Patarca, peso bruto 612,5 grs.<br />

Facón, hoja bayoneta solingen de 39 cm. de largo, (con inscripción modelo argentino 1891, T<br />

0881), vaina y cabo (con gavilán) realizados en plata 925/000, de líneas lisas, con guardas, sujetador<br />

y puntera labradas, con punzón del maestro platero Emilio J. Patarca, peso bruto 1070 grs. aprox.<br />

925/000, de líneas lisas facetadas, y con estrías helicoidales, guardas, sujetador y puntera labradas<br />

con punzón del maestro platero Emilio J. Patarca, peso bruto 549,5 grs.<br />

Par de candeleros realizados en plata 925/000, base circular escalonada, fuste con estrías<br />

helicoidales, cazoletas desmontables, con punzón del maestro platero Emilio J. Patarca, peso 2600<br />

grs. total aprox.<br />

$ 9.000.-<br />

$ 20.000.-<br />

$ 9.000.-<br />

$ 6.000.-<br />

$ 6.000.-<br />

$ 5.000.-<br />

$ 68.000.-<br />

$ 12.000.-<br />

$ 12.000.-<br />

$ 4.000.-<br />

$ 8.000.-<br />

$ 15.000.-<br />

$ 8.000.-<br />

$ 12.000.-<br />

$ 6.400.-<br />

$ 9.500.-<br />

$ 6.400.-<br />

$ 25.000.-<br />

93