Subasta super especial Bicentenario
orden detalle base venta<br />
24<br />
25<br />
26<br />
27<br />
28<br />
29<br />
30<br />
31<br />
32<br />
33<br />
34<br />
35<br />
36<br />
37<br />
38<br />
39<br />
40<br />
41<br />
Pulsera articulada de oro blanco con brillantes qte. 8,00 total aprox.<br />
Gargantilla de oro blanco con brillantes qte. 14,00 total aprox.<br />
Reloj Rolex Oyster Perpetual Date Just con pulsera articulada, realizados en oro, segundero<br />
central, visor diario con pase rápido, máquina nro. 1333917, tapa sin ajustar, peso bruto<br />
100 grs. aprox., det. de uso.<br />
Pulsera de cuatro hilos de perlas de cultivo diámetro 7,3 mm aprox., pasadores de oro<br />
blanco con brillantes qte. 0,80 total aprox., cierre de oro blanco con brillantes qte. 1,40 total aprox.<br />
y diamantes talla baguette qte. 1,40 total aprox. (defectos).<br />
*Anillo realizado en platino con brillante qte. 2,30 aprox. (color M - perfección I-1).<br />
Par de aros (a tornillo) articulados realizados en oro y platino, con brillantes qte. 1,90 total<br />
aprox.<br />
Gargantilla de importante factura, realizada en platino con brillantes qte. 24 total aprox.<br />
(defectos).<br />
Prendedor doble clip (desmontable) realizado en platino, sistema de oro blanco, con<br />
brillantes principales qte. 4,00 total aprox., brillantes complementarios qte. 4,30 total aprox. y diamantes<br />
talla baguette qte. 1,00 total aprox.<br />
*Anillo de platino con brillante qte. 2,20 aprox. (color P - perfección VS-1).<br />
Par de aros articulados realizados en oro y platino con brillante principal qte. 2,30<br />
total aprox. y brillantes complementarios qte. 0,50 total aprox.<br />
Un juego para té y café realizado en plata, con punzón francés de exportación para primer<br />
título, integrado por: 1 tetera y 1 cafetera (aisladores de marfil, tapas rebatibles), 1 azucarero<br />
con tapa y 1 lechera, profusamente labrados, decorados con flores y hojas estilizadas, reserva sin grabar,<br />
interior sobre dorado, peso 2769 grs. total aprox., det. de uso.<br />
Juego de cubiertos realizados en plata española, labrados con motivos de flores y<br />
hojas estilizadas: 24 tenedores y 12 cucharas (mesa), 12 tenedores y 12 cuchillos (pescado), 12<br />
tenedores (lunch), 12 tenedores y 12 cucharas (postre), 12 cucharas (crema), 11 cucharas (té),<br />
12 cucharas (café), 10 piezas (servir), peso total 6.880 grs. aprox. 24 cuchillos (mesa), 12 cuchillos<br />
(lunch), 12 cuchillos (postre), 2 piezas para trinchar, cabos engarce de plata, misma<br />
procedencia, hojas y dientes de acero inoxidable. Son ciento noventa y una (191) piezas, en<br />
estuche cubiertero de roble, con dos cajones, tapa rebatible, cerraduras, faltan llaves, roturitas,<br />
faltan fragmentos, det. de uso.<br />
Un juego para té y café realizado en plata labrada, con punzón francés de garantía<br />
para primer titulo: una tetera, una cafetera (tapas rebatibles rematadas en fruto) y una lechera, asas<br />
de marfil, y 1 azucarero con tapa, peso 2700 grs. total aprox., det. de uso.<br />
Un juego para té y café realizado en plata inglesa de la ciudad de Sheffield año<br />
1897, de la casa Mappin Brothers: una tetera y una cafetera (aisladores de marfil), una pava<br />
con soporte y calentador (traba con cadenilla rota e incompleta, suelta), tapas rebatibles, un<br />
azucarero y una cremera, profusamente labrados, burilados, alzados sobre cuatro patitas, det.<br />
de uso, peso 3100 grs. total aprox.<br />
Cuchillo, hoja solingen Heinr Böker Arbolito de 17 cm de largo, vaina y cabo de plata<br />
925/000, de líneas lisas facetadas, con guardas, sujetador y puntera labradas con punzón del maestro<br />
platero Emilio J. Patarca, peso bruto 612,5 grs.<br />
Facón, hoja bayoneta solingen de 39 cm. de largo, (con inscripción modelo argentino 1891, T<br />
0881), vaina y cabo (con gavilán) realizados en plata 925/000, de líneas lisas, con guardas, sujetador<br />
y puntera labradas, con punzón del maestro platero Emilio J. Patarca, peso bruto 1070 grs. aprox.<br />
925/000, de líneas lisas facetadas, y con estrías helicoidales, guardas, sujetador y puntera labradas<br />
con punzón del maestro platero Emilio J. Patarca, peso bruto 549,5 grs.<br />
Par de candeleros realizados en plata 925/000, base circular escalonada, fuste con estrías<br />
helicoidales, cazoletas desmontables, con punzón del maestro platero Emilio J. Patarca, peso 2600<br />
grs. total aprox.<br />
$ 9.000.-<br />
$ 20.000.-<br />
$ 9.000.-<br />
$ 6.000.-<br />
$ 6.000.-<br />
$ 5.000.-<br />
$ 68.000.-<br />
$ 12.000.-<br />
$ 12.000.-<br />
$ 4.000.-<br />
$ 8.000.-<br />
$ 15.000.-<br />
$ 8.000.-<br />
$ 12.000.-<br />
$ 6.400.-<br />
$ 9.500.-<br />
$ 6.400.-<br />
$ 25.000.-<br />
93