01.09.2014 Views

Subasta super especial Bicentenario

orden detalle base venta<br />

42<br />

43<br />

44<br />

45<br />

46<br />

47<br />

48<br />

49<br />

50<br />

51<br />

52<br />

53<br />

54<br />

55<br />

56<br />

“Jarro <strong>Bicentenario</strong>” realizado en plata 925/000, repujado y cincelado, cuerpo troncocónico,<br />

destacándose en ambos lados el Escudo Nacional estampado, aplicado y guarnecido por el<br />

grabado a buril de la inscripción “1810-2010 - <strong>Bicentenario</strong> de la Revolución de Mayo”, asa<br />

lateral de doble curvatura decorada con roleos y volutas, con punzón del maestro platero Emilio J.<br />

Patarca, peso 462,5 grs. aprox.<br />

** “Mate <strong>Bicentenario</strong>” realizado en plata 925/000, cuerpo ovoide globular totalmente<br />

liso, forjado a martillo y pulido a espejo, apoyado a modo de astil sobre una figura que representa la<br />

República, inspirada en una vieja efigie de los antiguos billetes de moneda nacional de curso legal<br />

de cinco pesos, tallada de cuerpo entero, con los atributos de la argentinidad: Escudo Nacional y Antorcha<br />

Votiva de Mayo. Sobre el pergamino de la efigie se encuentra aplicado el Escudo Nacional estampado<br />

en oro 18 kte. La misma, montada en una base circular guarnecida por gruesas molduras,<br />

en su parte inferior lleva grabada a buril la inscripción “1810-2010 - <strong>Bicentenario</strong> de la Revolución<br />

de Mayo” que identifica el motivo de esta obra.<br />

El mate va acompañado de una bombilla de plata de 22 cm. de altura, adornada con soajes y<br />

molduras, filtro paletilla, con inscripción del maestro platero Emilio J. Patarca. peso 829,5 grs.<br />

total aprox.<br />

Par de placas rectangulares, cerámicas europeas policromadas a mano con motivo de<br />

personajes en escena galantes en el parque, inscripciones L. Degui, medidas aprox. 24 x 35<br />

cm., marcos madera labrada y doradas medidas total aprox. 43 x 53 cm., saltaduritas, manchas.<br />

Vaso adorno de porcelana oriental, decoración en turquesa y relieve con motivo de guardas<br />

y personajes en escenas costumbristas, montura realizada en plata con punzón francés, desgastes,<br />

pequeñas abolladuritas, alt. aprox. 42 cm.<br />

Juego de cubiertos art deco de metal plateado francés Christofle: 1 cucharón, 2 cucharas<br />

servir, 1 cazo, 1 tenedor servir, 2 cubiertos servir pescado, 1 cuchillo y 1 tenedor trinchar,<br />

1 cuchara y 1 tenedor servir ensalada (cuencos asta), 1 pala para torta, 1 pinza para<br />

azúcar, 1 afilador, 12 cuchillos, 12 tenedores y 12 cucharas mesa, 12 cuchillos y 12 tenedores<br />

pescado, 12 cuchillos y 11 tenedores postre, 12 cuchillos y 12 tenedores lunch, 23 cucharitas<br />

té, 10 cucharitas café, 12 cucharitas crema y 12 cucharitas helado, defectos, rayaduritas, son<br />

154 piezas.<br />

Vaso adorno de vidrio artístico francés Le Verre Francais decorado con motivo de frutos<br />

y ramas en tonos de marrón sobre fondo amarillo y anaranjado, desgastes, defectitos. alt. aprox. 24 cm.<br />

24 copas de vidrio veneciano hialino y rubí profusamente decoradas en dorado con motivo<br />

de guardas: 8 copas agua, 8 copas vino y 8 copas espumante.<br />

“Niño” , figura cerámica europea policromada a mano con inscripción Gasetzli nro. 635, reparaciones<br />

deficientes, faltan adornos y fragmentos, sobre base madera (tipo silla alta), parte <strong>super</strong>ior giratoria,<br />

rayaduras, alt. total aprox. 150 cm.<br />

“Personajes”, dos piezas adorno, defensas tallas orientales en marfil, base obturada, un adorno<br />

flojo, fisuras, alt. total aprox. 91 cm.<br />

Servicio para té y café metal labrado niquelado Aleman Wmf: 1 bandeja con asas, 1<br />

cafetera, 1 lechera, 1 tetera y 1 azucarero, decoración con motivo de guardas con reservas y hojas de<br />

acanto (bandeja desigual), desgastes, rayaduritas, manchas.<br />

Servicio de mesa de porcelana japonesa Noritake: 3 fuentes ovales en 3 tamaños, 1<br />

guisera, 1 ensaladera (con roturita, falta fragmento), 1 pieza servir con divisiones y 1 fuente<br />

oval honda, 12 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos postre y 12 platos lunch, 1 cafetera, 1<br />

lechera, 12 tacitas con 12 platitos, decoración guardas y filetes en dorado sobre cubierta blanca,<br />

defectos.<br />

Vaso adorno de vidrio artístico inscripción Degue, decoración en tonos de rojo sobre fondo<br />

gris, desgastes, defectos, cascaduritas, alt. aprox. 35 cm.<br />

Caja circular oriental realizada en marfil seccionado, tallado y patinado en relieve con motivo<br />

de simios en escenas diversa, tapa perilla rematada en relieve con figura de mono, medidas aprox.<br />

4 x 13 cm. defectos, fisuras naturales, saltaduritas, pequeños pernos no originales.<br />

“El reposo de los esquimales”, dos figuras de porcelana española de la manufactura Lladró,<br />

cubiertas policromas en tonos de verde, alt. aprox. 30 y 27 cm.<br />

Alhajero de factura oval realizado en bronce labrado y dorado, tapa decoración en relieve con escena<br />

de personajes, inscripción abajo a la derecha E. Laurent, interior forrado, medidas aprox. 25 x<br />

18 cm. rayaduritas, perno charnela deformado, estuche original con deterioros.<br />

$ 5.000.-<br />

$ 12.000.-<br />

$ 15.000.-<br />

$ 15.000.-<br />

$ 2000.-<br />

$ 8.000.-<br />

$ 8.000.-<br />

$ 4.000.-<br />

$ 12.000.-<br />

$ 2.000.-<br />

$ 2.000.-<br />

$ 4.500.-<br />

$ 1600.-<br />

$ 2.500.-<br />

$ 2.500.-<br />

94