01.09.2014 Views

Subasta super especial Bicentenario

100. Oscar Antonio Vaz<br />

Cansancio<br />

Óleo sobre tela original,<br />

firmado abajo a la izquierda, al dorso titulado y firmado,<br />

medidas 68 x 78 cm.<br />

$ 12.000.-<br />

Buenos Aires, Argentina, 1909-1987.<br />

Autodidacta. Recibió algunas lecciones de dibujo<br />

cuando joven y concurrió con asiduidad al taller de<br />

pintura del marinista Justo Lynch. Realizó su primera<br />

muestra individual en el año 1946 en la Galería Müller<br />

de Buenos Aires y, desde 1943, concurrió a Salones y<br />

exposiciones colectivas. Viajó por Europa entre 1959 y<br />

1960 y expuso sus obras en España y Francia. Se halla<br />

representado en los Salones de la Liga Naval, en el ex<br />

edificio del Ministerio de Obras Públicas, en la Dirección<br />

de Marina, en el Museo Provincial de Bellas Artes<br />

de La Plata, en el Pedro de Mendoza de la Capital<br />

Federal y otros.<br />

0