Subasta super especial Bicentenario
69. Vicente Forte<br />
Naturaleza muerta<br />
Óleo sobre tela original, firmado y fechado 65 abajo a la derecha,<br />
al dorso titulado, firmado y fechado,<br />
medidas 50 x 60 cm.<br />
$ 6.000.-<br />
Buenos Aires, Argentina, 1912-1980.<br />
Realizó estudios en la escuela Nacional de Bellas<br />
Artes, egresando en el año 1953. Fue fundador del<br />
Grupo Orión. Estudió grabado con Lino Enea Spilimbergo<br />
y composición con Emilio Pettoruti. Expuso en<br />
la India, en la II Bienal de La Habana, en muestras de<br />
pintura argentina en Nueva York y Chile. Presentó sus<br />
trabajos en Estados Unidos con gran suceso. Entre los<br />
premios que obtuvo mencionamos: Primer Premio Salón<br />
Anual de Acuarelistas, 1951. Tercer Premio en el<br />
Salón Nacional, 1952 ; Gran Premio de Honor Salón<br />
de Córdoba, 1956; Segundo Premio en el Salón Nacional,<br />
1959; Medalla de Oro Kraft, 1959. Gran Premio<br />
de Honor Salón de Mar del Plata, 1961. Fue invitado<br />
al Premio Palanza de 1960 y en el mismo año, a<br />
la I Exposición Internacional de Arte Moderno, organizada<br />
por el Museo de Arte Moderno de la República<br />
Argentina.<br />
2