01.09.2014 Views

Subasta super especial Bicentenario

69. Vicente Forte<br />

Naturaleza muerta<br />

Óleo sobre tela original, firmado y fechado 65 abajo a la derecha,<br />

al dorso titulado, firmado y fechado,<br />

medidas 50 x 60 cm.<br />

$ 6.000.-<br />

Buenos Aires, Argentina, 1912-1980.<br />

Realizó estudios en la escuela Nacional de Bellas<br />

Artes, egresando en el año 1953. Fue fundador del<br />

Grupo Orión. Estudió grabado con Lino Enea Spilimbergo<br />

y composición con Emilio Pettoruti. Expuso en<br />

la India, en la II Bienal de La Habana, en muestras de<br />

pintura argentina en Nueva York y Chile. Presentó sus<br />

trabajos en Estados Unidos con gran suceso. Entre los<br />

premios que obtuvo mencionamos: Primer Premio Salón<br />

Anual de Acuarelistas, 1951. Tercer Premio en el<br />

Salón Nacional, 1952 ; Gran Premio de Honor Salón<br />

de Córdoba, 1956; Segundo Premio en el Salón Nacional,<br />

1959; Medalla de Oro Kraft, 1959. Gran Premio<br />

de Honor Salón de Mar del Plata, 1961. Fue invitado<br />

al Premio Palanza de 1960 y en el mismo año, a<br />

la I Exposición Internacional de Arte Moderno, organizada<br />

por el Museo de Arte Moderno de la República<br />

Argentina.<br />

2