Subasta super especial Bicentenario
120. Carlos Pablo Ripamonte<br />
Barcas<br />
Óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha,<br />
medidas 79 x 92 cm.<br />
$ 15.000.-<br />
Buenos Aires, Argentina, 1874-1968.<br />
Ripamonte forma parte de la creación de la identidad<br />
artística Nacional. Está posicionado dentro del<br />
grupo más tradicionalista, nacionalista y conservador.<br />
Estudia con J. B. Curet Cenet, M. Carmine, R. Giudici<br />
y E. de la Cárcova. Viaja a Europa a fines del siglo pasado<br />
y vuelve a la Argentina seis años después. Pertenece<br />
al Grupo Nexus (Quirós, Fader, Lynch, etc.), exaltación<br />
de la tradición, el folklore y las costumbres locales. Importancia<br />
del carácter del hombre de campo. Lenguaje<br />
cercano formalmente al impresionismo y adaptado al<br />
naturalismo académico, estructura y disuelve la figura<br />
mediante efectos de color. Profesor, Vice-director (siguiente<br />
a de la Cárcova) y miembro de la Academia<br />
Nacional de Bellas Artes. Director de la Escuela Superior<br />
de Bellas Artes. Obtuvo premios y distinciones<br />
como el Primer Premio en la Exposición del Centenario<br />
en la sección “Cuadros costumbristas”, por su óleo<br />
“Canciones del pago”. Diversas obras en museos nacionales<br />
y provinciales. En 1905 crea el Conservatorio Nacional<br />
de Música. Realizó exposiciones individuales en<br />
Galería Witcomb, Müller, Salón Mar del Plata; Salón<br />
Santa Fe, Bahía Blanca, Tres Arroyos, etc. Durante esos<br />
años, escribió en la revista Athinae una fervorosa defensa<br />
del arte nacional y del personaje del gaucho. Sus<br />
obras se hallan representadas en los principales museos<br />
nacionales y provinciales.