Subasta super especial Bicentenario
102. Leopoldo Torres Agüero<br />
Paisaje oriental<br />
Óleo sobre tela original, firmado y datado 63 al dorso,<br />
medidas 99 x 72 cm.<br />
$ 5.000.-<br />
Buenos Aires, Argentina, 1924-París, Francia, 1995.<br />
Es uno de los más destacados pintores geométricos<br />
de la Argentina. Nació en 1924 y murió en 1995 en París,<br />
mientras se desempeñaba como Embajador argentino<br />
ante la UNESCO. Inicialmente, su pintura reviste carácter<br />
figurativo, orientándose hacia la abstracción a partir<br />
de su primer viaje a Francia, en 1950. Su obra ha sido expuesta<br />
reiteradamente en América Latina, los Estados<br />
Unidos, Europa y Japón, lo que le confiere proyección<br />
internacional, de geometría sensible, a la que este importante<br />
e inspirado artista denominaba pintura gravitacional.<br />
A principios de la década del 60, Torres Agüero vivió<br />
en Japón, donde se interesó en el budismo Zen, una<br />
indagación espiritual que necesariamente se reflejaría en<br />
su pintura. En 1989 obtuvo el Premio Palanza y recibió<br />
la Condecoración “Caballero de Artes y Letras”, otorgada<br />
por el gobierno de Francia. “Es característica primordial,<br />
en el lenguaje de las artes visuales, el silencio donde<br />
la imagen habla sin palabras, sin sonidos en la resonancia<br />
de las formas y el color”, dice el artista en un texto que se<br />
recupera como prólogo de esta exposición. “Soy riojanoquichua-japonés<br />
con acento Menilmontant y vivo enredado<br />
en una madeja de colores”, afirmaba Torres Agüero.<br />
Sus obras se hallan representadas en los principales museos<br />
nacionales y provinciales.