01.09.2014 Views

Subasta super especial Bicentenario

102. Leopoldo Torres Agüero<br />

Paisaje oriental<br />

Óleo sobre tela original, firmado y datado 63 al dorso,<br />

medidas 99 x 72 cm.<br />

$ 5.000.-<br />

Buenos Aires, Argentina, 1924-París, Francia, 1995.<br />

Es uno de los más destacados pintores geométricos<br />

de la Argentina. Nació en 1924 y murió en 1995 en París,<br />

mientras se desempeñaba como Embajador argentino<br />

ante la UNESCO. Inicialmente, su pintura reviste carácter<br />

figurativo, orientándose hacia la abstracción a partir<br />

de su primer viaje a Francia, en 1950. Su obra ha sido expuesta<br />

reiteradamente en América Latina, los Estados<br />

Unidos, Europa y Japón, lo que le confiere proyección<br />

internacional, de geometría sensible, a la que este importante<br />

e inspirado artista denominaba pintura gravitacional.<br />

A principios de la década del 60, Torres Agüero vivió<br />

en Japón, donde se interesó en el budismo Zen, una<br />

indagación espiritual que necesariamente se reflejaría en<br />

su pintura. En 1989 obtuvo el Premio Palanza y recibió<br />

la Condecoración “Caballero de Artes y Letras”, otorgada<br />

por el gobierno de Francia. “Es característica primordial,<br />

en el lenguaje de las artes visuales, el silencio donde<br />

la imagen habla sin palabras, sin sonidos en la resonancia<br />

de las formas y el color”, dice el artista en un texto que se<br />

recupera como prólogo de esta exposición. “Soy riojanoquichua-japonés<br />

con acento Menilmontant y vivo enredado<br />

en una madeja de colores”, afirmaba Torres Agüero.<br />

Sus obras se hallan representadas en los principales museos<br />

nacionales y provinciales.