01.09.2014 Views

Subasta super especial Bicentenario

orden detalle base venta<br />

91<br />

92<br />

93<br />

94<br />

95<br />

96<br />

97<br />

98<br />

99<br />

100<br />

101<br />

102<br />

103<br />

104<br />

105<br />

106<br />

Ernesto Deira<br />

Figura, óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha, al dorso firmado y fechado 16/7/61,<br />

medidas 60 x 45 cm. Esta obra fue exhibida en la muestra retrospectiva Deira realizada en el Museo<br />

Nacional de Bellas Artes, noviembre de 2006, etiqueta al dorso, reproducida en la pág. 66 del<br />

catálogo de la mencionada exposición y reproducida en la pág. 24 del catálogo de la muestra Deira-<br />

Maccio Impulso Natural, Museo Provincial de Bellas Artes Caraffa, agosto / septiembre 2009, se<br />

adjuntan fotocopias de dichas publicaciones.<br />

Carlos Uriarte<br />

Paisano, óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha, medidas 93 x 57 cm.<br />

Juan Nicolás Melé<br />

Energy 23, acrílico sobre tela original, firmado y fechado 87 al dorso, medidas 101 x 71 cm. Se adjunta<br />

fotografía de la obra certificada al dorso por el autor.<br />

Santiago Cogorno<br />

Figura, óleo sobre tela original, firmado y fechado 1949 abajo a la derecha y al dorso, medidas 70<br />

x 100 cm.<br />

Carlos Gorriarena<br />

Siesta, acrílico sobre hardboard original, firmado abajo a la derecha, al dorso titulado, firmado y fechado<br />

84, medidas 150 x 140 cm, con etiqueta de envío al Premio Fundación Alfredo y Amalia<br />

Fortabat-Pintura y Escultura 1984.<br />

Orlando Pierri<br />

El viejito, óleo sobre hardboard original, firmado arriba a la derecha, medidas 41 x 34 cm. Esta<br />

obra se encuentra reproducida en el libro Orlando Pierri, Romualdo Brughetti, Ediciones de Arte<br />

Gaglianone, pág. 239, se adjunta fotocopia del mismo.<br />

Víctor Chab<br />

Paisaje submarino, óleo sobre tela original, titulado, firmado y fechado 61 al dorso, medidas 95 x 95 cm.<br />

Juan Manuel Sánchez<br />

Figura en descanso, óleo sobre tela original, firmado al dorso, medidas 125 x 90 cm.<br />

Rogelio Polesello<br />

Sin título, dos placas de acrílico originales, firmadas y fechadas 1975, registro 1/2 y 2/2 respectivamente,<br />

medidas 198 x 100 x 2,5 cm., se adjuntan fotografías de las obras certificadas al dorso por el autor.<br />

Oscar Antonio Vaz<br />

Cansancio, óleo sobre tela original, firmado abajo a la izquierda, al dorso titulado y firmado, medidas<br />

68 x 78 cm.<br />

Adolfo Nigro<br />

El pez azul, escultura en madera policromada original, firmada y fechada 04 abajo a la derecha en<br />

la base, medidas 64 x 48 x 7 cm.<br />

Leopoldo Torres Agüero<br />

Paisaje oriental, óleo sobre tela original, firmado y fechado 63 al dorso, medidas 99 x 72 cm.<br />

Joaquín Torres García<br />

Saint Genis D’ Agudells • Barcelona, óleo sobre cartón original, inicialado abajo a la izquierda,<br />

al dorso datado Saint Genis D’ Agudells-Barcelona, medidas 43 x 37,5 cm., se adjunta fotografía<br />

de la obra certificada al dorso por la Sra. Cecilia De Torres, fechada New York 19 de septiembre de<br />

2006. En la misma consta que la obra será incluida en el catálogo razonado de la obra del artista<br />

con el Nº P 145.17 y que estima que la misma fue realizada en el año 1945.<br />

Raúl Soldi<br />

Callecita, óleo sobre cartón original, firmado abajo a la izquierda, medidas 24 x 31 cm., se adjunta<br />

fotografía de la obra certificada al dorso por la Fundación Soldi.<br />

Fabián Galdámez<br />

Homenaje a Grecia, escultura en basalto original, firmada y fechada 04 en lateral izquierdo, medidas<br />

50 x 9 x 7 cm., se adjunta fotografía de la obra certificada al dorso por el autor.<br />

Pío Collivadino<br />

Suburbio, óleo sobre tela original, firmado abajo a la izquierda, medidas 58 x 74 cm. Esta obra se<br />

encuentra reproducida en el libro El impresionismo y el arte de los argentinos, Ignacio Gutiérrez<br />

Zaldivar, Zurbarán Ediciones, Bs. As., 1998, en las págs. 78 y 79 y en el libro 100 pintores<br />

del arte de los argentinos, Ignacio Gutiérrez Zaldivar, Zurbarán Ediciones, Bs. As., 2006, pág.<br />

133, se adjuntan fotocopias de ambas publicaciones.<br />

$ 25.000.-<br />

$ 5.000.-<br />

$ 18.000.-<br />

$ 10.000.-<br />

$ 55.000.-<br />

$ 5.000.-<br />

$ 12.000.-<br />

$ 9.000.-<br />

$ 120.000.-<br />

$ 12.000.-<br />

$ 7.000.-<br />

$ 5.000.-<br />

$ 80.000.-<br />

$ 7.000.-<br />

$ 9.000.-<br />

$ 60.000.-<br />

97