Subasta super especial Bicentenario
93. Juan Melé<br />
Energy 23<br />
Acrílico sobre tela original, firmado y fechado 87 al dorso,<br />
medidas 101 x 71 cm.<br />
$ 18.000.-<br />
Buenos Aires, Argentina, 1923.<br />
A los 11 años comienza sus estudios de dibujo y<br />
pintura con Enrique Rodríguez. Concurre a la Escuela<br />
de Bellas Artes Manuel Belgrano y a la Escuela Nacional<br />
de Bellas Artes Prilidiano Pueyrredón. Apenas<br />
egresado como profesor, se acerca a la Asociación Arte<br />
Concreto-Invención. Becado por el gobierno francés,<br />
entre 1948 y 1949 estudia en L’Ecole du Louvre.<br />
Expone en Italia y se relaciona con los integrantes del<br />
grupo Concreto de Milán. Expone en el Salon des Réalités<br />
Nouvelles y en la Maison de l’Amerique Latine. Es<br />
profesor de Historia del Arte en la Escuela Nacional de<br />
Bellas Artes, Argentina. Sus obras forman parte del envío<br />
argentino a la II Bienal de San Pablo, 1953. Integra<br />
la Asociación Arte Nuevo, publica artículos sobre el arte<br />
concreto. En 1974 se radica en Nueva York, expone en<br />
la Cayman Gallery, 1978, y en la Arch Gallery, 1983-5.<br />
En 1981 expone en el Museo Eduardo Sívori,<br />
Buenos Aires. En 1987, en Argentina, realiza una<br />
exposición individual en el Museo de Arte Moderno.<br />
Entre sus últimas exposiciones se destacan Art<br />
in Latin America, 1989, Londres; Argentina. Arte<br />
Concreto Invención 1945. Grupo Madí 1946, Rachel<br />
Adler Gallery, Nueva York (1990); Arte Concreto<br />
y Madí, Museo de Arte Constructivo de Zurich<br />
(1991); Arte Latinoamericano. 500 aniversario<br />
(1991), Museo de Arte Moderno de Sevilla y Art<br />
from Argentina (1994), presentada en Oxford, Stuttgartt,<br />
Lisboa y Buenos Aires y, recientemente, Abstract<br />
art from Río de la Plata. Buenos Aires and<br />
Montevideo 1933/53, The Americas Society, Nueva<br />
York (2001). En 1997 recibe el Premio Alberto<br />
J. Trabucco, otorgado por la Academia Nacional de<br />
Bellas Artes. En 1999, edita sus memorias bajo el título<br />
“La vanguardia del ’40”.<br />
1