01.09.2014 Views

Subasta super especial Bicentenario

105. Fabián Galdámez<br />

Homenaje a Grecia<br />

Escultura en basalto original, firmada y fechada 04 en lateral izquierdo,<br />

medidas: 50 x 9 x 7 cm.<br />

Se adjunta fotografía de la obra certificada al dorso por el autor.<br />

$ 9.000.-<br />

Mendoza, Argentina, 1942.<br />

Pintor y escultor. Realizó sus estudios en la Escuela<br />

Superior de Artes Plásticas de la Universidad Nacional<br />

de Cuyo y en la Academia Provincial de Artes<br />

de Mendoza. Los prosiguió en la Escuela Superior<br />

de Bellas Artes Ernesto de la Cárcova, de Buenos Aires.<br />

Fueron sus maestros, entre otros, Lorenzo Domínguez,<br />

Santiago Cogorno y Leopoldo Presas. Entre<br />

1979 y 1982 se radicó en París. Desde 1965 hasta la<br />

fecha realizó más de treinta exposiciones individuales.<br />

Su participación en muestras colectivas <strong>super</strong>a las sesenta<br />

y por su labor ha sido premiado en quince oportunidades.<br />

Sus obras integran colecciones privadas de<br />

Argentina, Chile, Brasil, Venezuela, Estados Unidos,<br />

España, Francia, Suiza, Italia, Israel y Grecia. Obtuvo<br />

en el año 2000 el Primer Premio de Pintura Alicia<br />

Brandy, Buenos Aires. En 1999 el Primer Premio Municipal<br />

Manuel Belgrano, Escultura, Buenos Aires. En<br />

1997 el Segundo Premio Municipal Manuel Belgrano,<br />

Escultura, Buenos Aires; el Segundo Premio Escultura<br />

Artistas del Cono Sur, Colegio Mayor Argentino NS.<br />

de Luján, Madrid, España. En 1986 el Primer Premio<br />

Escultura Salón de La Paz. En 2009 Cualidades Das<br />

America Otorgado por la Academia Brasilera de Arte<br />

e Historia.