01.09.2014 Views

Subasta super especial Bicentenario

orden detalle base venta<br />

57<br />

58<br />

59<br />

60<br />

61<br />

62<br />

63<br />

64<br />

65<br />

66<br />

67<br />

68<br />

69<br />

70<br />

71<br />

72<br />

73<br />

Placa oval de porcelana europea, decoración reserva, impresión policroma con motivo de<br />

pareja en escena romántica con ave en el campo, inscripción Ulric, detalles en relieve y dorado con<br />

motivo de guarda sobre fondo turquesa, medidas aprox. 18 x 14 cm. sobre montura para colgar realizada<br />

en bronce labrado y dorado, decoración en relieve con cintas guardas y detalles, medidas total<br />

aprox. 23 x 23cm.<br />

“Maria Luisa de Austria”, placa rectangular policromada a mano, porcelana alemana de la<br />

manufactura de Berlin - Kpm con iniciales incisas en la pasta de Wegeli, circa 1800, medidas aprox.<br />

22 x 15 cm. marco madera dorada, passe partout felpa, medida total aprox. 40 x 34 cm, defectitos.<br />

“Don Quijote y Sancho Panza”, grupo realizado en bronce labrado y patinado inscripción L.<br />

Alliot, caritas y manitos marfil tallado, sobre base mármol verde, medidas aprox. 56 x 35cm. adorno<br />

(lanza) suelto.<br />

“La lucha de las aves”, grupo realizado en bronce labrado y patinado, inscripción J Moigniez,<br />

montura algo floja, med. aprox. 21 x 20 x 11 cm.<br />

Vaso adorno vidrio artístico francés de la manufactura de Daum Nancy, decoración en<br />

una capa de vidrio en tonos de naranja y amarillo con motivo de hojas, sobre soporte vidrio color,<br />

medidas aprox. 27 cm. de diámetro x 14 cm. de altura, defectos.<br />

“Le Federaliste”, Tomo Primero y Tomo Segundo publicado Dans les Etats Units - 1792, encuadernados<br />

con roturas.<br />

“Galería de Celebridades Argentinas”, biografías de los personajes más notables del Río<br />

de la Plata, autores: Bartolomé Mitre, Domingo F. Sarmiento, Juan M. Gutiérrez, Félix Frías,<br />

Luis Domínguez, General Ignacio Álvarez y Thomas y otros, con retratos litografiados por Narciso<br />

Desmadryl - Bs. As., Ledoux y Vignal Editores, Librería de la Victoria, calle Perú número<br />

20, Imprenta Americana, calle Santa Clara 62, mdccclvii (1857), Escudo de la Confederación<br />

Argentina in folio mayor 46 x 32 cm, III (introducción de Bartolomé Mitre) 276 pág., encuadernado<br />

con las tapas originales en pleno marroquín, en la <strong>super</strong>ior titulo y Escudo de la Confederación<br />

Argentina en dorados, lomo no original restaurado con título, año y ornamentos en dorados,<br />

viñetas y letras capiteles ilustradas, márgenes sin refilar con sus tres cantos dorados. (Palau 96698,<br />

Suárez 2590).<br />

Potiche, talla oriental realizada en marfil, decorado en relieve con motivo de guardas,<br />

reservas con dragones y patas con mascarones terminadas en garras, argollas marfil, tapa rematada<br />

con Perro de Fo y su cría, alt. aprox. 24.5 cm. rajaduras, defectos, cascaduritas, base madera calada.<br />

Vaso adorno, talla oriental realizada en marfil con motivo de dragones, montura en<br />

plata decoración policroma en esmalte con motivo de guardas y florales, asas con figuras mitológicas,<br />

alt. aprox. 19.5 cm.<br />

Stephen Koek Koek<br />

Bosque, óleo sobre tabla original, firmado abajo a la derecha, medidas 24 x 29 cm.<br />

Juan Del Prete<br />

Formas, escultura en metal dorado original, firmada y fechada 1944 en la parte inferior, medidas<br />

17 x 16 x 13 cm.<br />

Adolfo Nigro<br />

Cruz Oceánica, óleo sobre tela original, firmado y fechado 97 abajo a la derecha, al dorso titulado,<br />

firmado y fechado 1997, medidas 100 x 120 cm. Esta obra se encuentra reproducida en la pág.<br />

18 del catálogo de la muestra Adolfo Nigro, pintura realizada en la Galería Van Eyck en octubre de<br />

1997, se adjunta el mismo.<br />

Vicente Forte<br />

Naturaleza muerta, óleo sobre tela original, firmado y fechado 65 abajo a la derecha, al dorso titulado,<br />

firmado y fechado, medidas 50 x 60 cm.<br />

Lino Enea Spilimbergo<br />

Figuras, témpera sobre papel original firmada y fechada 1927 abajo a la derecha, medidas 35 x 45 cm.<br />

Marta Peluffo<br />

Naturaleza viva, acrílico sobre papel original, firmado y fechado 78 al dorso, medidas 130 x 130 cm.<br />

Luis Wells<br />

Sin titulo, óleo sobre tela original, sin firmar, medidas 99 x 70 cm.<br />

Vito Campanella<br />

Lucha esotérica, óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha, al dorso firmado y titulado,<br />

medidas 70 x 90 cm.<br />

$ 3.500.-<br />

$ 20.000.-<br />

$ 10.000.-<br />

$ 3.500.-<br />

$ 8.000.-<br />

$ 8.000.-<br />

$ 14.000.-<br />

$ 6.500.-<br />

$ 7.500.-<br />

$ 3.500.-<br />

$ 5.000.-<br />

$ 45.000.-<br />

$ 6.000.-<br />

$ 7.000.-<br />

$ 14.000.-<br />

$ 12.000.-<br />

$ 40.000.-<br />

95