01.09.2014 Views

Subasta super especial Bicentenario

108. Carlos Páez Vilaró<br />

Figura y pez<br />

Acrílico sobre tela original,<br />

firmado y fechado Bs. As. -AB-25-84-TA,<br />

medidas 50 x 70 cm.<br />

$ 4.000.-<br />

Montevideo, Uruguay, 1923.<br />

Su vocación artística lo llevó a partir por el mundo<br />

y a conocer las más grandes ciudades, hasta que regresó<br />

a Uruguay en la década de 1940 para tratar de retratar<br />

el candombe (una de sus pasiones) y los ritmos afroorientales<br />

que circulaban en el país, al igual que la obra<br />

de su compatriota Pedro Figari. Sus cuadros representaban<br />

pericones, caballadas, yerras y escenas camperas.<br />

Sin embargo, durante su vida conoció importantes<br />

maestros de todo el mundo como Pablo Picasso, Salvador<br />

Dalí, Giorgio de Chirico, Jean Cocteau, Jean Cassou,<br />

Alexander Calder, Andy Warhol, entre otros, que<br />

han influenciado e impulsado su obra durante sus inicios<br />

fuera de su país natal, Uruguay. Finalmente, la temática<br />

que aborda su producción está centrada en la<br />

vida del negro uruguayo, en su carnaval, el candombe,<br />

los velorios, sus comparsas, casamientos y lavanderas.<br />

Ha expuesto sus obras en museos y galerías del mundo<br />

entero, conquistando la admiración de grandes críticos<br />

del arte y de otros artistas, por su brillante capacidad<br />

de producción, sin dejar de lado la cantidad de<br />

obstáculos con los que se ha enfrentado en su paso por<br />

el mundo. Actualmente sus obras se exponen en el Museo-Taller<br />

de Casapueblo, entidad cultural fundada y<br />

construida por las manos del propio maestro, enclavada<br />

en los acantilados que miran al mar en Punta Ballena,<br />

Uruguay.<br />

0