01.09.2014 Views

Subasta super especial Bicentenario

78. Fortunato Lacámera<br />

El espejo del taller<br />

Óleo sobre cartón entelado original,<br />

firmado abajo a la derecha, al dorso certificado por el hijo del autor,<br />

medidas 50 x 35 cm.<br />

$ 15.000.-<br />

Buenos Aires, Argentina, 1887-1951.<br />

Pintor oriundo de la boca, barrio que convierte en tema<br />

preferido de sus pinturas, recibió influencia de Alfredo<br />

Lazzari quien fue su maestro, y forma parte del grupo<br />

de pintores de La Boca. A partir de 1919 concurrió<br />

al Salón Nacional y a numerosos salones del interior, en<br />

los que obtuvo importantes galardones. En 1929 recibe el<br />

premio Sociedad Estímulo de Bellas Artes y en 1936 el<br />

premio Acuarelista por la Dirección Nacional de Bellas<br />

Artes, entre otros. En 1940 Lacámera fundó la Agrupación<br />

de Gente de Artes y Letras. Impulsó a los protagonistas<br />

de la vida cultural de su barrio. En sus obras utiliza<br />

colores apagados y poco vivaces, que transmiten una sensación<br />

de reposo contenido, como la soledad y la serenidad<br />

de aquel barrio. En sus pinturas se caracteriza la media<br />

luz, que se filtra a través de una ventana, su reflejo y<br />

cómo influyen en el objeto. Entre los premios obtenidos<br />

se destaca Estimulo en el Salón Nacional de Bellas Artes,<br />

Su obra se puede encontrar en los museos Pedro de<br />

Mendoza, Museo de Santa Fe, Museo de Mar del Plata,<br />

Museo de Rosario, Museo de Bellas Artes de La Boca.