Subasta super especial Bicentenario
82. Fray Guillermo Butler<br />
Calle de Etampes (Francia)<br />
Óleo sobre cartón original, firmado abajo a la izquierda,<br />
medidas 103 x 78 cm.<br />
$ 28.000.-<br />
Córdoba, Argentina, 1880-Buenos Aires,<br />
Argentina, 1961.<br />
Desde niño, mostró una extraordinaria predilección<br />
por la pintura, para la que poseía notables aptitudes. Su<br />
nombre era Juan, pero adoptó el de Guillermo cuando<br />
ingresó, en 1896, a la Orden de Predicadores de Santo<br />
Domingo de Guzmán. Se ordenó sacerdote en 1907 y<br />
poco después inició sus estudios con Emilio Caraffa y<br />
Honorio Mossi. En 1908 viajó a Europa y realizó estudios<br />
de perfeccionamiento en Francia, España, Italia,<br />
Gran Bretaña y Alemania. Fundó la Escuela de Arte<br />
Cristiano y la Academia Beato Angélico. Fue miembro<br />
de la Academia Nacional de Bellas Artes. Concurrió al<br />
Salón Nacional desde 1915, obteniendo el Premio de<br />
Pintura en 1925. Realizó vitrales en varias iglesias y en<br />
el Convento de Santo Domingo, donde residía. Se halla<br />
representado en el Museo Nacional de Bellas Artes<br />
y en los museos provinciales de Santa Fe, Córdoba, Tucumán.<br />
0