01.09.2014 Views

Subasta super especial Bicentenario

82. Fray Guillermo Butler<br />

Calle de Etampes (Francia)<br />

Óleo sobre cartón original, firmado abajo a la izquierda,<br />

medidas 103 x 78 cm.<br />

$ 28.000.-<br />

Córdoba, Argentina, 1880-Buenos Aires,<br />

Argentina, 1961.<br />

Desde niño, mostró una extraordinaria predilección<br />

por la pintura, para la que poseía notables aptitudes. Su<br />

nombre era Juan, pero adoptó el de Guillermo cuando<br />

ingresó, en 1896, a la Orden de Predicadores de Santo<br />

Domingo de Guzmán. Se ordenó sacerdote en 1907 y<br />

poco después inició sus estudios con Emilio Caraffa y<br />

Honorio Mossi. En 1908 viajó a Europa y realizó estudios<br />

de perfeccionamiento en Francia, España, Italia,<br />

Gran Bretaña y Alemania. Fundó la Escuela de Arte<br />

Cristiano y la Academia Beato Angélico. Fue miembro<br />

de la Academia Nacional de Bellas Artes. Concurrió al<br />

Salón Nacional desde 1915, obteniendo el Premio de<br />

Pintura en 1925. Realizó vitrales en varias iglesias y en<br />

el Convento de Santo Domingo, donde residía. Se halla<br />

representado en el Museo Nacional de Bellas Artes<br />

y en los museos provinciales de Santa Fe, Córdoba, Tucumán.<br />

0