01.09.2014 Views

Subasta super especial Bicentenario

122. Magda Frank<br />

Tótem<br />

Escultura, talla en madera original, firmada en lateral derecho,<br />

medidas: 43 x 16 x 14 cm.<br />

$ 6.000.-<br />

Kolozvar, Transilvania, 1914<br />

Escultora, construcciones geométricas. Estudia<br />

en la Escuela Superior de Bellas Artes y en la Escuela<br />

Superior de Artes Aplicadas en Budapest. En 1949<br />

entra en la Academia de Bellas Artes Julian de París.<br />

En 1950 embarca rumbo a Buenos Aires para visitar a<br />

su único hermano sobreviviente. Sus obras, empiezan<br />

a definirse con un lenguaje propio: los planos, las líneas<br />

definidas y las rectas se acentúan cada vez más. La<br />

construcción se realiza básicamente en triángulos agudos.<br />

Luego sus esculturas comienzan a encerrarse sobre<br />

ellas mismas. Los triángulos se hacen rectángulos.<br />

La composición ortogonal predomina. En 1953 expone<br />

en la Galería Henry de Buenos Aires y en 1956<br />

se desempeña como profesora en la Escuela de Artes<br />

Visuales de Buenos Aires. Recibe la Medalla de Plata<br />

en el Salón de Rosario. En 1957 recibe el primer premio<br />

en el Salón de Arte Moderno de la Plata. Participa<br />

en exposiciones internacionales en Europa y los<br />

Estados Unidos a lo largo de toda su vida. En 1989 recibe<br />

un premio otorgado por el Presidente del Honorable<br />

Senado de la Nación Argentina, y en 1994 el Premio<br />

Quinquela Martín del Museo Sívori. Las obras de<br />

Magda Frank se encuentran en el Museo Nacional de<br />

Arte Moderno de París, el Museo Nacional de Bellas<br />

Artes de París, el Museo Nacional de Bellas Artes y<br />

otras instituciones.