Subasta super especial Bicentenario
122. Magda Frank<br />
Tótem<br />
Escultura, talla en madera original, firmada en lateral derecho,<br />
medidas: 43 x 16 x 14 cm.<br />
$ 6.000.-<br />
Kolozvar, Transilvania, 1914<br />
Escultora, construcciones geométricas. Estudia<br />
en la Escuela Superior de Bellas Artes y en la Escuela<br />
Superior de Artes Aplicadas en Budapest. En 1949<br />
entra en la Academia de Bellas Artes Julian de París.<br />
En 1950 embarca rumbo a Buenos Aires para visitar a<br />
su único hermano sobreviviente. Sus obras, empiezan<br />
a definirse con un lenguaje propio: los planos, las líneas<br />
definidas y las rectas se acentúan cada vez más. La<br />
construcción se realiza básicamente en triángulos agudos.<br />
Luego sus esculturas comienzan a encerrarse sobre<br />
ellas mismas. Los triángulos se hacen rectángulos.<br />
La composición ortogonal predomina. En 1953 expone<br />
en la Galería Henry de Buenos Aires y en 1956<br />
se desempeña como profesora en la Escuela de Artes<br />
Visuales de Buenos Aires. Recibe la Medalla de Plata<br />
en el Salón de Rosario. En 1957 recibe el primer premio<br />
en el Salón de Arte Moderno de la Plata. Participa<br />
en exposiciones internacionales en Europa y los<br />
Estados Unidos a lo largo de toda su vida. En 1989 recibe<br />
un premio otorgado por el Presidente del Honorable<br />
Senado de la Nación Argentina, y en 1994 el Premio<br />
Quinquela Martín del Museo Sívori. Las obras de<br />
Magda Frank se encuentran en el Museo Nacional de<br />
Arte Moderno de París, el Museo Nacional de Bellas<br />
Artes de París, el Museo Nacional de Bellas Artes y<br />
otras instituciones.