01.09.2014 Views

Subasta super especial Bicentenario

90. Juan Doffo<br />

Dos fuegos<br />

Acrílico sobre tela original, titulado, datado 02 y firmado al dorso,<br />

medidas: 120 x 120 cm.<br />

$ 10.000.-<br />

Buenos Aires, Argentina, 1948.<br />

Nació en Mechita, pequeña población de la llanura<br />

pampeana. Egresó de la Escuela Nacional de Bellas<br />

Artes Prilidiano Pueyrredón. Realiza estudios de religiones<br />

comparadas y frecuenta distintos círculos esotéricos.<br />

Se siente cerca de la obra de Julius Bissier, Paul<br />

Klee y Xul Xolar. El cambio en el hombre se debe dar<br />

tanto en el interior del ser como en la sociedad. Se acerca<br />

tanto al pensamiento de Paulo Freire y estudia la<br />

realidad social de los países latinoamericanos, así como<br />

a la palabra de místicos como Krishnamurti, Gurdieff, el<br />

Zen y el taoismo. Las preguntas sobre el hombre y su<br />

ubicación en el cosmos van a ser constantes en su obra<br />

plástica. Entre sus premios: 1979, Primera Mención<br />

Premio Braque. 1980, Premio Banco del Acuerdo.<br />

Selección de exposiciones individuales: 1980, Galería<br />

Praxis. 1982, Galería Jacques Martínez. 1984, Galería<br />

Julia Lublin. 1986, Fundación San Telmo. 1993,<br />

Galería Soudán. Ultimas exposiciones colectivas: 1993,<br />

Premio Fortabat; Premio Otium; Beca Miró. 1994, Galería<br />

Filo. 1995, Premio Telecom; Premio Universidad<br />

de Palermo; Premio Gunther. Premio Museo de Arte<br />

Moderno. 1986, Mención Premio Fortabat. 1988, Primer<br />

Premio Salón Municipal Manuel Belgrano. 1993,<br />

Segundo Premio Salón Nacional; Segundo Premio Salón<br />

de Santa Fe. Sus obras se hallan en museos y colecciones<br />

privadas: Bronx Museum of the Arts, Nueva<br />

York; Casa de las Américas, Cuba; Museo Nacional de<br />

Bellas Artes, Museo de Arte Moderno, Museo Eduardo<br />

Sívori, de Buenos Aires; Museo Rosa Galisteo, de<br />

Santa Fe.