Subasta super especial Bicentenario
92. Carlos Uriarte<br />
Paisano<br />
Óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha,<br />
medidas 93 x 57 cm.<br />
$ 5.000.-<br />
Buenos Aires, Argentina, 1910-1995.<br />
Se formó en la Academia Gaspary y fue uno de los<br />
integrantes del «Grupo Litoral». En 1956, es invitado<br />
a exponer en la Bienal de Venecia y dos años más tarde<br />
obtiene Medalla en la Exposición de Bruselas. Ejerció<br />
la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Rosario y<br />
fue Profesor en el instituto <strong>super</strong>ior de bellas artes de la<br />
universidad del litoral. Ha efectuado exposiciones individuales<br />
en Rosario Santa Fe y Buenos Aires, presentándose<br />
en 1930 en salones oficiales y del interior del<br />
país, obteniendo varias recompensas: Primer Premio en<br />
el salón de acuarelistas y grabadores de Buenos Aires.<br />
Participó en exposiciones colectivas de artistas argentinos<br />
realizadas en Estados Unidos Venecia Bruselas. Se<br />
halla representado en museos y colecciones de Argentina<br />
y Estados Unidos. Fue invitado a la XXXII Bienal de<br />
Venecia en 1964. Recibió el Premio Fondo Nacional de<br />
las Artes Dr. Augusto Palanza en 1965.<br />
0