01.09.2014 Views

Subasta super especial Bicentenario

92. Carlos Uriarte<br />

Paisano<br />

Óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha,<br />

medidas 93 x 57 cm.<br />

$ 5.000.-<br />

Buenos Aires, Argentina, 1910-1995.<br />

Se formó en la Academia Gaspary y fue uno de los<br />

integrantes del «Grupo Litoral». En 1956, es invitado<br />

a exponer en la Bienal de Venecia y dos años más tarde<br />

obtiene Medalla en la Exposición de Bruselas. Ejerció<br />

la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Rosario y<br />

fue Profesor en el instituto <strong>super</strong>ior de bellas artes de la<br />

universidad del litoral. Ha efectuado exposiciones individuales<br />

en Rosario Santa Fe y Buenos Aires, presentándose<br />

en 1930 en salones oficiales y del interior del<br />

país, obteniendo varias recompensas: Primer Premio en<br />

el salón de acuarelistas y grabadores de Buenos Aires.<br />

Participó en exposiciones colectivas de artistas argentinos<br />

realizadas en Estados Unidos Venecia Bruselas. Se<br />

halla representado en museos y colecciones de Argentina<br />

y Estados Unidos. Fue invitado a la XXXII Bienal de<br />

Venecia en 1964. Recibió el Premio Fondo Nacional de<br />

las Artes Dr. Augusto Palanza en 1965.<br />

0