01.09.2014 Views

Subasta super especial Bicentenario

104. Raul Soldi<br />

Callecita<br />

Óleo sobre cartón original, firmado abajo a la izquierda,<br />

medidas 24 x 31 cm.<br />

$ 7.000.-<br />

Buenos Aires, Argentina, 1905-1994.<br />

Inició sus estudios en la Academia Nacional de<br />

Bellas Artes. En Italia ingresa a la Real Academia<br />

de Brera, Milán, hasta 1932. En EE.UU. trabaja como<br />

escenógrafo en Hollywood. Desde 1930 presentó<br />

sus obras en diversos Salones provinciales, en la Exposición<br />

Internacional de París, 1937 y en Nueva York,<br />

1941-1943. Los temas que trató son variados: paisajes,<br />

retratos, teatro, circo, y naturalezas muertas. 1953:<br />

pintó los famosos frescos de la Iglesia de Santa Ana,<br />

Glew, Gran Buenos Aires. 1966: decoración de la Cúpula<br />

del Teatro Colón de Buenos Aires. 1947: Primer<br />

Premio en el Salón Nacional. 1948: Primer Premio de<br />

la Bienal de San Pablo. 1951: Premio Palanza, Academia<br />

Nacional de Bellas Artes, de la que fue miembro.<br />

1960: Mención de Honor II Bienal de México. Ilustró<br />

libros de poesía. 1968: viajó a Israel; en la Basílica<br />

de la Anunciación en Nazaret pintó un mural inspirado<br />

en el milagro de la Virgen de Luján. 1987: el<br />

Museo del Vaticano incorporó una obra suya titulada<br />

“La Virgen y el Niño”. A partir de 1987 y hasta su fallecimiento<br />

realizó varias exposiciones, la más destacada<br />

en el Museo de Arte Decorativo. Un año antes<br />

de su fallecimiento participó en una mega exposición<br />

en el Salón Nacional de Exposiciones “Palais de Glace”,<br />

convocando a millares de visitantes que disfrutaron<br />

incansablemente del refinado e incomparable espectáculo<br />

de su obra. Sus obras se hallan representadas<br />

en colecciones privadas y en los más importantes museos<br />

como el de Arte Moderno de Nueva York y los de<br />

Florencia y Milán.