Subasta super especial Bicentenario
115. Gustavo López Armentía<br />
Todo sucede a la vez<br />
Óleo sobre tela original, firmado y fechado 97 abajo a la derecha,<br />
al dorso titulado, firmado y fechado 1997,<br />
medidas142 x 142 cm.<br />
$ 18.000.-<br />
Buenos Aires, Argentina, 1949.<br />
En su larga trayectoria distinguimos tres capítulos<br />
claramente reconocibles, a la vez integrados por el<br />
eje de la estética de la movilidad. El primero comprende<br />
las obras vinculadas con la inmigración; con un óleo<br />
abundante y espeso, convenientemente aceitado, arroja<br />
colores muy puros licuados con aguarrás, que producen<br />
tramas de chorreados que cruzan a la materia densa<br />
colocada con espátula y a la distribuida con pinceles.<br />
La obra paradigmática es “Rayuela”, titulada Emigrar<br />
2000, presentada por primera vez en Nueva York (Galería<br />
Reece), luego adquirida en Washington. El segundo<br />
capítulo lo representa su obra “Lugares”, exhibida en<br />
el Museo Nacional de Bellas Artes. El inmigrante dialoga<br />
con la ciudad, su recorrido es el tiempo de sus esculturas,<br />
vinculadas al mundo de lo cotidiano. A partir<br />
de su participación en la Bienal de Arte de Venecia en<br />
1997 presentando su “Gran plato y cubiertos”, innovó<br />
el soporte de sus obras reemplazando las telas. Comenzó<br />
a utilizar polvo de cuarzo y de mármol aglutinados<br />
con poliéster. En una tercera etapa, no excluyente sino<br />
integradora, sus preocupaciones estéticas lo llevan a investigar<br />
la movilidad como hecho cultural. Sus obras<br />
se pueden encontrar en el Museo Nacional de Bellas<br />
Artes, Buenos Aires, Museo Emilio Caraffa, Córdoba,<br />
Argentina, Museo de Arte Contemporáneo, Buenos<br />
Aires, Museo de Arte Moderno, San Pablo, Museo<br />
de Arte Moderno, Río de Janeiro, Museo de Arte Moderno<br />
de Skopje, Yugoslavia, Casa de las Américas, La<br />
Habana, Museo Rosa Galisteo de Rodríguez, Santa Fe,<br />
Argentina.