01.09.2014 Views

Subasta super especial Bicentenario

115. Gustavo López Armentía<br />

Todo sucede a la vez<br />

Óleo sobre tela original, firmado y fechado 97 abajo a la derecha,<br />

al dorso titulado, firmado y fechado 1997,<br />

medidas142 x 142 cm.<br />

$ 18.000.-<br />

Buenos Aires, Argentina, 1949.<br />

En su larga trayectoria distinguimos tres capítulos<br />

claramente reconocibles, a la vez integrados por el<br />

eje de la estética de la movilidad. El primero comprende<br />

las obras vinculadas con la inmigración; con un óleo<br />

abundante y espeso, convenientemente aceitado, arroja<br />

colores muy puros licuados con aguarrás, que producen<br />

tramas de chorreados que cruzan a la materia densa<br />

colocada con espátula y a la distribuida con pinceles.<br />

La obra paradigmática es “Rayuela”, titulada Emigrar<br />

2000, presentada por primera vez en Nueva York (Galería<br />

Reece), luego adquirida en Washington. El segundo<br />

capítulo lo representa su obra “Lugares”, exhibida en<br />

el Museo Nacional de Bellas Artes. El inmigrante dialoga<br />

con la ciudad, su recorrido es el tiempo de sus esculturas,<br />

vinculadas al mundo de lo cotidiano. A partir<br />

de su participación en la Bienal de Arte de Venecia en<br />

1997 presentando su “Gran plato y cubiertos”, innovó<br />

el soporte de sus obras reemplazando las telas. Comenzó<br />

a utilizar polvo de cuarzo y de mármol aglutinados<br />

con poliéster. En una tercera etapa, no excluyente sino<br />

integradora, sus preocupaciones estéticas lo llevan a investigar<br />

la movilidad como hecho cultural. Sus obras<br />

se pueden encontrar en el Museo Nacional de Bellas<br />

Artes, Buenos Aires, Museo Emilio Caraffa, Córdoba,<br />

Argentina, Museo de Arte Contemporáneo, Buenos<br />

Aires, Museo de Arte Moderno, San Pablo, Museo<br />

de Arte Moderno, Río de Janeiro, Museo de Arte Moderno<br />

de Skopje, Yugoslavia, Casa de las Américas, La<br />

Habana, Museo Rosa Galisteo de Rodríguez, Santa Fe,<br />

Argentina.