Subasta super especial Bicentenario
75. Leopoldo Torres Agüero<br />
Interior<br />
Óleo sobre tela original, firmado y fechado 54 abajo a la derecha,<br />
medidas 50 x 70 cm.<br />
$ 5.500.-<br />
Buenos Aires, Argentina, 1924-París, Francia, 1995.<br />
Es uno de los más destacados pintores geométricos<br />
de la Argentina. Nació en 1924 y murió en 1995 en<br />
París, mientras se desempeñaba como Embajador argentino<br />
ante la UNESCO. Inicialmente, su pintura reviste<br />
carácter figurativo, orientándose hacia la abstracción<br />
a partir de su primer viaje a Francia, en 1950. Su<br />
obra ha sido expuesta reiteradamente en América Latina,<br />
los Estados Unidos, Europa y Japón, lo que le confiere<br />
proyección internacional, de geometría sensible, a<br />
la que este importante e inspirado artista denominaba<br />
pintura gravitacional. A principios de la década del<br />
60, Torres Agüero vivió en Japón, donde se interesó en<br />
el budismo Zen, una indagación espiritual que necesariamente<br />
se reflejaría en su pintura. En 1989 obtuvo el<br />
Premio Palanza y recibió la Condecoración “Caballero<br />
de Artes y Letras”, otorgada por el gobierno de Francia.<br />
“Es característica primordial, en el lenguaje de las artes<br />
visuales, el silencio donde la imagen habla sin palabras,<br />
sin sonidos en la resonancia de las formas y el color”,<br />
dice el artista en un texto que se recupera como prólogo<br />
de esta exposición. “Soy riojano-quichua-japonés con<br />
acento Menilmontant y vivo enredado en una madeja<br />
de colores”, afirmaba Torres Agüero. Sus obras se hallan<br />
representadas en los principales museos nacionales<br />
y provinciales.<br />
2