01.09.2014 Views

Subasta super especial Bicentenario

75. Leopoldo Torres Agüero<br />

Interior<br />

Óleo sobre tela original, firmado y fechado 54 abajo a la derecha,<br />

medidas 50 x 70 cm.<br />

$ 5.500.-<br />

Buenos Aires, Argentina, 1924-París, Francia, 1995.<br />

Es uno de los más destacados pintores geométricos<br />

de la Argentina. Nació en 1924 y murió en 1995 en<br />

París, mientras se desempeñaba como Embajador argentino<br />

ante la UNESCO. Inicialmente, su pintura reviste<br />

carácter figurativo, orientándose hacia la abstracción<br />

a partir de su primer viaje a Francia, en 1950. Su<br />

obra ha sido expuesta reiteradamente en América Latina,<br />

los Estados Unidos, Europa y Japón, lo que le confiere<br />

proyección internacional, de geometría sensible, a<br />

la que este importante e inspirado artista denominaba<br />

pintura gravitacional. A principios de la década del<br />

60, Torres Agüero vivió en Japón, donde se interesó en<br />

el budismo Zen, una indagación espiritual que necesariamente<br />

se reflejaría en su pintura. En 1989 obtuvo el<br />

Premio Palanza y recibió la Condecoración “Caballero<br />

de Artes y Letras”, otorgada por el gobierno de Francia.<br />

“Es característica primordial, en el lenguaje de las artes<br />

visuales, el silencio donde la imagen habla sin palabras,<br />

sin sonidos en la resonancia de las formas y el color”,<br />

dice el artista en un texto que se recupera como prólogo<br />

de esta exposición. “Soy riojano-quichua-japonés con<br />

acento Menilmontant y vivo enredado en una madeja<br />

de colores”, afirmaba Torres Agüero. Sus obras se hallan<br />

representadas en los principales museos nacionales<br />

y provinciales.<br />

2