01.09.2014 Views

Subasta super especial Bicentenario

96. Orlando Pierri<br />

El viejito<br />

Óleo sobre hardboard original, firmado arriba a la derecha,<br />

medidas 41 x 34 cm.<br />

$ 5.000.-<br />

Buenos Aires, Argentina, 1913-1992.<br />

Estudia en la Escuela Nacional de Arte, de la que<br />

egresa en 1934 con el título de profesor de dibujo, y más<br />

tarde cursa en la Escuela Superior de Bellas Artes. En<br />

1937 viaja a Europa, donde recibe la influencia del surrealismo<br />

francés, que lo lleva a participar, en 1939, de<br />

regreso a Buenos Aires, del grupo Orión. En sus obras<br />

surrealistas se destacan las transfiguraciones formales,<br />

invenciones e inesperadas asociaciones de un criterio<br />

plástico severo, estructurador de volúmenes y creador<br />

de espacios, predominan también las gamas cálidas. En<br />

1947 participa, en París, de la Exposición Internacional<br />

del Surrealismo, y un año más tarde, expone en la misma<br />

ciudad obras no figurativas en el Salón de Nuevas Realidades.<br />

En 1949, después de haber pasado dos años en<br />

Europa, en sus obras, en las que utiliza colores claros y<br />

fríos, predominan paisajes urbanos de París. Se va orientando<br />

hacia una creciente abstracción de las formas. Este<br />

nuevo cambio lo sitúa a medio camino entre la figuración<br />

y la invención de formas. Sus obras se hallan representadas<br />

en los museos nacionales y provinciales.