Subasta super especial Bicentenario
84 .Cesáreo Bernaldo de Quirós<br />
Julia<br />
Óleo sobre tabla original, firmado abajo a la derecha, con dedicatoria,<br />
medidas 75 x 65 cm.<br />
$ 30.000.-<br />
Entre Rios, Argentina, 1881-1967.<br />
La larga militancia profesional y las particularidades<br />
de su arte han hecho de Cesáreo Bernaldo de Quirós,<br />
nacido en Gualeguay, Entre Ríos, una de las figuras<br />
más visibles de la pintura argentina. Inició sus estudios<br />
con el español Vicente Nicolau Cotanda y los prosiguió<br />
en Estímulo con Giúdici y Della Valle. Ganador<br />
del Premio Roma, en 1899, se instaló en esa capital<br />
y en 1901 “De vuelta de la pesca” le gana su primera<br />
mención en la Bienal de Venecia. En 1906 realiza en el<br />
Salón Costa su primera muestra individual; integra el<br />
grupo Nexus y en 1910, en la Exposición Internacional<br />
del Centenario se le otorga el Gran Premio y Medalla<br />
de Oro. En 1907 el Museo de Arte Moderno de Barcelona<br />
había adquirido su obra “Los Segadores”. A partir<br />
de 1916 ha de recluirse diez años en un rincón de su<br />
provincia para consagrarse a la pintura del gaucho y de<br />
las montoneras. Bajo el título de “Los gauchos” expone<br />
en 1927 en Los Amigos del Arte. Con esos cuadros ha<br />
de recorrer más tarde España, Estados Unidos y Canadá.<br />
Son muchas de estas obras vastos lienzos que pintan<br />
escenas y tipos del pasado entrerriano –gauchos, montoneros,<br />
patrones de estancia– con un espíritu grandilocuente<br />
y una visión convencionalmente idealizadora.<br />
Desde el punto de vista estrictamente pictórico, Quirós<br />
es tributario de las corrientes realistas, de tono literario<br />
y un poco teatral, procedentes de la España y de la Italia<br />
de fines de siglo y comienzos de éste. Dibujante estimable,<br />
posee energías, es visible, para obras de gran aliento,<br />
de vastas dimensiones y su color, a veces un tanto ruidoso<br />
en sus cuadros dilatados, se atenúa y logra armonizaciones<br />
más felices en obras más reducidas, donde<br />
trata temas de menores aspiraciones.<br />
2