01.09.2014 Views

Subasta super especial Bicentenario

orden detalle base venta<br />

74<br />

75<br />

76<br />

77<br />

78<br />

79<br />

80<br />

81<br />

82<br />

83<br />

84<br />

85<br />

86<br />

87<br />

88<br />

89<br />

90<br />

Marcos Tiglio<br />

Vaso con flores, óleo sobre cartón original, firmado abajo a la derecha, medidas 27 x 19 cm.<br />

Leopoldo Torres Agüero<br />

Interior, óleo sobre tela original, firmado y fechado 54 abajo a la derecha, medidas 50 x 70 cm.<br />

Osvaldo Imperiale<br />

Día gris en La Boca, óleo sobre tela original, firmado abajo a la izquierda y al dorso, medidas 60<br />

x 70 cm.<br />

Juan De Dios Mena<br />

1º Lección, escultura talla en madera policromada original, firmada al dorso en la base, medidas<br />

30 x 15 x 13 cm.<br />

Fortunato Lacámera<br />

El espejo del taller, óleo sobre cartón entelado original, firmado abajo a la derecha, al dorso certificado<br />

por el hijo del autor, medidas 50 x 35 cm.<br />

Pío Collivadino<br />

Paisaje costero, óleo sobre cartón original, firmado abajo a la izquierda, medidas 24 x 36 cm.<br />

Carlos de la Torre<br />

La diligencia, óleo sobre cartón original firmado y dedicado abajo a la derecha, medidas 12 x 20 cm.<br />

Leon Ferrari • Juliano Borobio<br />

Vuelvo de Irak, vuelvo contento a la casita de mis viejos en Navidad, técnica mixta original,<br />

sin firmar. Se adjuntan dos fotografías de la obra certificadas al dorso por los artistas.<br />

Fray Guillermo Butler<br />

Calle de Etampes (Francia), óleo sobre cartón original, firmado abajo a la izquierda, medidas:<br />

103 x 78 cm.<br />

Guillermo Roux<br />

Florero con flor roja, gouche sobre papel original, firmado y fechado 92 abajo a la derecha, al dorso<br />

certificado por el autor, medidas 33 x 27 cm., se adjunta recibo de compra con certificación del autor.<br />

Cesáreo Bernaldo de Quiros<br />

Julia, óleo sobre tabla original, firmado abajo a la derecha, con dedicatoria, medidas 75 x 65 cm.<br />

Esta obra se encuentra reproducida en Quirós, Ignacio Gutiérrez Zaldivar, Zurbarán Ediciones,<br />

Bs. As. 1991, pág. 459 y 155; diario La Nueva Provincia, Bahía Blanca, Bs. As., 19/10/1991;<br />

diario El tiempo, Azul, Bs. As., 5/11/2000; en el catálogo Quirós, Cabildo histórico de la Ciudad<br />

de Córdoba, octubre-noviembre de 2000; catálogo Mega Exposición del Artista, Centro<br />

Cultural Pontificia Universidad Católica Argentina, 2006, se adjuntan fotocopias de estas publicaciones.<br />

Naum Knop<br />

Maternidad, escultura en bronce patinado original, firmada abajo en lateral derecho, medidas: 97<br />

x 27 x 18 cm., se adjunta fotografía de la obra certificada al dorso por el hijo del autor Sr. Pablo<br />

Knop, Fundación Naum Knop.<br />

Pedro Figari<br />

Apunte, óleo sobre cartón original, firmado abajo a la izquierda, medidas 33 x 39 cm, al dorso<br />

marbete Nº 92, Serie XXV D.b., oblea verde, Etiqueta de la Exposición Pedro Figari 1945, Ministerio<br />

de Instrucción Pública, Museo Nacional de Bellas Artes y dedicatoria de la Sra. Maria E.<br />

Figari de Castro Regidor fechada el 31 de enero de 1946.<br />

Pérez Celis<br />

Construcción • Objeto, técnica mixta firmada y fechado 1964 al dorso, medidas 100 x 28 x<br />

8,5 cm.<br />

Antonio Berni<br />

Chacra y nubes óleo sobre tela original, firmado y fechado 55 abajo a la derecha, al dorso titulado<br />

y fechado 1955, medidas: 80 x 100 cm., se adjunta fotografía de la obra certificada al dorso por el<br />

autor y por León Benarós.<br />

Luis Fernando Benedit<br />

Serie Madi • Raúl Loza 1949, acuarela sobre papel original, firmada y fechada 90 abajo a la derecha,<br />

medidas 100 x 68 cm.<br />

Juan Doffo<br />

Dos fuegos, acrílico sobre tela original, titulado, fechado 02 y firmado al dorso, medidas: 120 x<br />

120 cm., se adjunta fotografía de la obra certificada al dorso por el autor.<br />

$ 6.000.-<br />

$ 5.500.-<br />

$ 12.000.-<br />

$ 20.000.-<br />

$ 15.000.-<br />

$ 8.000.-<br />

$ 2.000.-<br />

$ 30.000.-<br />

$ 28.000.-<br />

$ 10.000.-<br />

$ 30.000.-<br />

$ 8.000.-<br />

$ 50.000.-<br />

$ 6.500.-<br />

$ 60.000.-<br />

$ 18.000.-<br />

$ 10.000.-<br />

96