01.09.2014 Views

Subasta super especial Bicentenario

110. Alberto María Rossi<br />

Después de la función<br />

Óleo sobre cartón original, firmado y fechado 1954 abajo a la derecha,<br />

medidas 49 x 69 cm.<br />

$ 9.000.-<br />

Bolonia, Italia, 1879-Buenos Aires, Argentina, 1965.<br />

Se radicó en nuestro país en 1891 y optó por<br />

nuestra ciudadanía en 1899. Inició sus estudios artísticos<br />

con su padre el pintor y decorador Dionisio<br />

Rossi y con E. de la Cárcova. Regresó luego a su ciudad<br />

natal donde cursó en la Real Academia de Bellas<br />

Artes. Retornó a la Argentina y luego viajó nuevamente<br />

a Europa en tres oportunidades (1923-24 / 1929-30<br />

/ 1953) visitando Italia, Francia, España y Alemania.<br />

Integró el Grupo Nexus junto a Collivadino, Lynch,<br />

Fader, Quirós, Dresco y Ripamonte. Actuó en la docencia<br />

en la Academia Nacional de Bellas Artes, donde<br />

dictó cátedra de Dibujo y fue Profesor Adjunto de<br />

Ornato y Composición Decorativa en la Facultad de<br />

Arquitectura de la Universidad de Buenos Aires. Figuró<br />

en la Exposición “La Pintura y Escultura argentina<br />

de este siglo”, Buenos Aires, 1952-53. Actuación<br />

Artística: Salón Nacional 1911-17, 1919-23, 1926-<br />

28, 1930, 1932-33, 1942, 1945-46, 1953. Premios: Salón<br />

Nacional 1912: Adquisición; 1919: Tercer Premio;<br />

1921: Tercer Premio Municipal; 1926: Primer Premio<br />

Municipal; Exposición Internacional del Centenario<br />

Bs.As. 1910: Medalla de Oro.<br />

2