Subasta super especial Bicentenario
125. Juan Carlos Castagnino<br />
Mujer con flores<br />
Óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha,<br />
medidas 119 x 78 cm.<br />
$ 16.000.-<br />
Buenos Aires, Argentina, 1908-1972.<br />
Egresado de la Escuela Superior de Bellas Artes<br />
Ernesto de la Cárcova, entre sus maestros figuran Ripamonte,<br />
Victorica, Gómez Cornet y Spilimbergo. En<br />
1937 realizó una obra de características monumentales<br />
por el tratamiento de las formas, “El chico del pajarito”.<br />
En la década del ‘40, se produce un vuelco en su<br />
pintura. Fue ayudante del muralista mexicano Siqueiros<br />
y comenzó a estudiar a los maestros renacentistas,<br />
como Massacio. Concurrió al taller de André Lothe.<br />
Es un interesado en el tema humano. La segunda etapa<br />
del pintor corresponde a 1948, año en el que comenzó<br />
con sus famosas “maternidades”. A mediados de la<br />
década del ’50 sus obras adquieren características eminentemente<br />
sociales. Como lo expresaron muchos críticos,<br />
se trata de un pintor “puramente argentino”, de<br />
lo que es una muestra relevante su serie de los caballos.<br />
Obtuvo innumerables premios: 1943: Tercer Premio<br />
Salón Nacional; 1944: Segundo Premio Salón Nacional;<br />
1948: Primer Premio Salón Nacional; 1956: Gran<br />
Premio de Honor Ministerio de Educación y Justicia;<br />
1961: Gran Premio de Honor. Intervino en muestras<br />
internacionales. Sus premios extranjeros más importantes<br />
son: Medalla de Honor en Pintura, Feria Internacional<br />
de Bruselas (1958) y el Premio Especial en la<br />
Bienal de México (1962). Se halla representado en numerosos<br />
museos. En 1962 ilustró la edición del “Martín<br />
Fierro” de EUDEBA. En 1963 pasó a ser integrante de<br />
la Academia Nacional de Bellas Artes. Produjo murales<br />
que se exhiben en el país y en el exterior; uno de ellos<br />
luce en la cúpula de las renovadas Galerías Pacífico de<br />
Buenos Aires. Sus obras se hallan representadas en el<br />
MNBA y museos provinciales de nuestro país.