14.04.2013 Aufrufe

62 63<br />

62 Christoph Franz von Buseck 1795-1802. Taler 1800. Stadtansicht. Große Jahreszahl. Krug 436, Heller 568,<br />

Davenport 1941 A, Kahnt 43. Vorzüglich - Stempelglanz 600,-<br />

63 Taler 1800. Stadtansicht. Große Jahreszahl. Krug 436, Heller 568, Davenport 1941 A, Kahnt 43. Vorzüglich + 500,-<br />

Bamberg, Stadt<br />

64<br />

65<br />

64 Bronzemedaille 1901, von Börsch. Auf die Geburt von Erbprinz Luitpold. Kopf Luitpolds in Medaillon nach links,<br />

umgeben von vier ovalen Medaillons mit den Brustbildern der Eltern, Großeltern mütterlicher- <strong>und</strong> väterlicherseits <strong>und</strong><br />

dem Brustbild Luitpolds / Vor Stadtansicht sitzende Bambergia hält Knaben mit Krone an der Hand. Börsch 29.<br />

54,5 mm. Vorzüglich - prägefrisch 125,-<br />

Bayern<br />

65 Ludwig IV. der Bayer 1317-1347. Goldener Schild, Antwerpen. Sitzender Herrscher in gotischem Gestühl, rechts<br />

Adlerschild / Verziertes Blumenkreuz in Vierpass. Wittelsbach 67 ff, Delmonte 223, Friedberg 176.<br />

GOLD. Sehr schön - vorzüglich 1.250,-<br />

67<br />

66<br />

66 Albrecht V. 1550-1579. 10 Kreuzer 1563. Hahn 40. Schön - sehr schön 200,-<br />

67 Guldentaler 1571. Vierfeldiges Wappen mit Ordenskette, oben Jahreszahl / Gekrönter Doppelalder mit Wertzahl.<br />

Hahn 48, Davenport 7. Sehr schön - vorzüglich 1.250,-<br />

20<br />

64<br />

67