14.04.2013 Aufrufe

1111 1112<br />

Stolberg-Stolberg<br />

1113<br />

1111 Ludwig II., Heinrich, Albrecht Georg <strong>und</strong> Christoph 1555-1571. Zwitter-Dreier 1565/1563. Wappen, darüber<br />

Jahreszahl 65 / Helm zwischen 6-3. Friederich -. Sehr schön 200,-<br />

1112 Ludwig, Albrecht Georg, Wolf Ernst, Botho, Johann <strong>und</strong> Heinrich 1563/1564. Dreier 1563. Münzzeichen<br />

Kleeblatt. Friederich 254. Sehr schön 75,-<br />

1113 Wolfgang Georg 1615-1631. Taler 1624. Hirsch mit erhobenem rechten Lauf nach links auf mit Blumen<br />

bewachsenem Gr<strong>und</strong> / Dreifach behelmtes vielfeldiges Wappen. Friederich 898 ff, Davenport 7778.<br />

Schöne Patina. Fast vorzüglich 350,-<br />

1115<br />

1114<br />

1114 Christoph Friedrich <strong>und</strong> Jost Christian 1704-1738. Dukat 1725. Hirsch nach links vor Säule / Dreifach<br />

behelmtes Wappen. Friederich 1698, Friedberg 3325. GOLD. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön 900,-<br />

1115 Ausbeute 24 Mariengroschen 1726. Jahreszahl aus 1725 geändert. Friederich 1707, Davenport 1000,<br />

Müseler 66.2/41 b. Prüfspur im Feld, vorzüglich 75,-<br />

1116<br />

1116 Taler 1730. Auf das Konfessionsjubiläum. Unter strahlender Sonne Buch mit Augsburger Konfession auf<br />

Globussegment mit Augsburg <strong>und</strong> Stolberg / Unter Strahlen Buch mit den Wittenberger Thesen auf Globussegment<br />

mit Stolberg <strong>und</strong> Wittenberg. Friederich 1728, Davenport 2804, Slg. Whiting 450. Vorzüglich 3.000,-<br />

1117 Carl Ludwig <strong>und</strong> Heinrich Christian Friedrich 1768-1810. Ausbeute 2/3 Taler 1788. Friederich 2040,<br />

Müseler 66.4/16. Selten. Sehr schön - vorzüglich 600,-<br />

174<br />

1115<br />

1117