14.04.2013 Aufrufe

Erfurt, Stadt<br />

375 376<br />

375 Taler 1617. Leitzmann 481, Davenport 5260. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich 750,-<br />

376 Taler 1617. Leitzmann 481, Davenport 5260. Sehr schön + 500,-<br />

377<br />

379<br />

377 Dreier 1601. Leitzmann -. Sehr schön 200,-<br />

-Unter schwedischer Besetzung<br />

378 Gustav II. Adolf 1631-1634. Dukat 1632. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Krone über fünf Zeilen Schrift.<br />

S.B. 11 a, Friedberg 919. GOLD. Sehr schön + 1.250,-<br />

Erzgebirge<br />

379 Medaille o.J. Werkstatt Nickel Milicz. Darstellung der Hl. Dreifaltigkeit, Gott, Vater <strong>und</strong> Sohn, darüber der Hl. Geist /<br />

Die Ausgießung des Hl. Geistes, die Apostel in Säulentempel in Erwartung desselben. Katz 412, Abb. 53.5,<br />

Donebauer 4344. Eingearbeitete Trageöse. 41 mm, 19,73 g.<br />

Scharfer, zeitgenössischer Guss. Altvergoldet, sehr schön - vorzüglich 250,-<br />

Essen, Stift<br />

380<br />

381<br />

380 Franziska Christina 1726-1776. Medaille im Talergewicht 1776, von Schäffer. Auf das 50jährige<br />

Regierungsjubiläum der Pfalzgräfin als Fürstäbtissin von Thoren. Brustbild nach links / Fünf unbekleidete Kinder, als<br />

Personifikation der fünf Jahrzehnte, trinken aus dem Quell des Lebens. Kramer 60.2, Stemper 748, Slg. Farina -,<br />

Slg. Weygand -. 41 mm, 29,37 g. Äußerst selten. Vorzüglich - Stempelglanz 3.500,-<br />

Frankfurt, kaiserliche <strong>und</strong> königliche Münzstätte<br />

381 Friedrich III. 1440-1493. Goldgulden o.J. (1452/1453), geprägt nach dem Tod des Pfandinhabers Conrad von<br />

Weinsberg von Vois v.d. Winterbach. St. Johannes mit Lamm, zwischen den Füßen Münzzeichen zunehmender Mond<br />

/ Reichsapfel in doppeltem Dreipass. J.u.F. 115 var., Friedberg 940. Sehr schön 1.000,-<br />

380<br />

378<br />

67