14.04.2013 Aufrufe

907<br />

907 Medaille o.J. (1900), von Lahr. Prämie der Thüringer Ausstellung <strong>für</strong> Nahrungsmittel, Volksernährung <strong>und</strong><br />

Armenpflege in Gera. Brustbild des Erbprinzen Heinrich XXVII. halblinks / Schrift zwischen Zweigen.<br />

Schmidt u. Knab 691. 40,5 mm, 27,04 g. Vergoldet. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-<br />

908 Versilberte Bronzemedaille 1902. Auf die Einweihung des Bismarck-Denkmals in Gera. Kopf des Reichskanzlers<br />

zwischen Zweigen nach rechts / Ansicht des Denkmals. 33,5 mm. Originalöse. Vorzüglich + 50,-<br />

909<br />

909 Vergoldete Bronzemedaille 1904. Auf das 200jährige Bestehen des 2. Bat. 7. Thüringer Infanterie-Regiments Nr. 96.<br />

Achtstrahliger Stern mit gekröntem Wappenmantel / Schrift zwischen Lorbeer- <strong>und</strong> Eichenzweig.<br />

Schmidt u. Knab 701 Anm. 39 mm. Ansatzstelle <strong>für</strong> Öse. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 50,-<br />

910 Versilberte Bronzemedaille 1904. Auf das 200jährige Bestehen des 2. Bat. 7. Thüringer Infanterie-Regiments Nr. 96.<br />

Schmidt u. Knab 701 Anm. 39 mm. Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-<br />

911 Vergoldete Bronzemedaille 1904. Auf das 200jährige Bestehen des 2. Bat. 7. Thüringer Infanterie-Regiments Nr. 96.<br />

Ein zweites Stück in Weißmetall. Aluminium Werbemarke der Sparkasse Schleiz der Bode-Panzer AG. Bronzene<br />

Auszeichnung 1914. Erinnerungs Blechplakette 1925, Denkmalweihe, 1927, Regimentstag. 6 Stück.<br />

Sehr schön, vorzüglich 100,-<br />

912<br />

912 Medaille 1908. Auf das 24. Mitteldeutsche B<strong>und</strong>esschießen in Gera. Schütze in mittelalterlicher Tracht mit Gewehr<br />

vor Schlossansicht / In vertieften Viereck Löwenschild umgeben von Eichenkranz. 41 mm, 24,04 g.<br />

Mattiert. Vorzüglich + 100,-<br />

913 Medaille 1910. Auf die Thüringer Burgenfahrt über Raubach, Coburg, Kronach, Saalfeld, Gera, Osterstein <strong>und</strong><br />

Altenburg zur Erhaltung deutscher Burgen. Ritter hält Modell der Veste Coburg / Eule auf Schwert <strong>und</strong> Schrift.<br />

39,5 mm, 35,11 g. Mattiert. Vorzüglich 100,-<br />

910<br />

908<br />

913<br />

141