14.04.2013 Aufrufe

1881 1882<br />

1881 Erste Republik. 5 Francs L'AN 9 L, Bayonne. Gadoury 563, Davenport 81.<br />

Leichte Randunebenheiten, fast vorzüglich 400,-<br />

1882 5 Francs L'AN 6 K, Bordeaux. Gadoury 563, Davenport 81. Prägeschwäche, sehr schön 200,-<br />

1883<br />

1884<br />

1883 Hohlmedaille L'AN 3 (1795). Auf den Sieg über die Anarchie. Sitzende Frankreich neben Obelisken, rechts Gebäude /<br />

Schrift. Slg. Julius 459, Hennin 670 Anm. 56 mm. Vorderseite einseitiges Bronzeklischee, Rückseite einseitige<br />

Eisengussmedaille, in Bronzereif gefasst. Originalöse. Vorzüglich 200,-<br />

1884 Vergoldete Bronzemedaille o.J. der untersten Gerichtsinstanz, von Jean Theodore Maurisset (Paris 1768-1825). Die<br />

Freiheitsgöttin mit Liktorenbündel <strong>und</strong> einem Stab mit der Freiheitsmütze / Schrift. Slg. Julius -,<br />

Forrer Band 3, Seite 626. 40 x 33 mm. Originalöse. Vorzüglich 200,-<br />

1885<br />

1885 Medaillen Napoleons I. Medaille 1802, von Dumarest. Auf den Frieden von Amiens zwischen Frankreich,<br />

Großbritannien, Spanien <strong>und</strong> der Batavischen Republik. Büste nach links / Napoleon als Mars vor liegender Britannia.<br />

Slg. Julius 1052, Bramsen 195. 49,5 mm, 75,95 g.<br />

Prachtexemplar von schönster Erhaltung. Herrliche Patina. Stempelglanz 1.000,-<br />

286<br />

1883