14.04.2013 Aufrufe

1284 1285<br />

1282 Medaille 1686. Auf die Einnahme von Ofen (Buda). Am Boden liegender toter Türke, darüber von Blitzen <strong>und</strong> Strahlen<br />

umgebenes Monogramm L / Schrift über Stadtansicht. Slg. Montenuovo 985, Slg. Julius 294. 34 mm, 15,21 g.<br />

Sehr schön 150,-<br />

1283 Bronzemedaille o.J. (1686), von St. Urbain. Auf seine Siege in Ungarn. Brustbild Karls von Lothringen nach rechts /<br />

Adler Landschaft <strong>und</strong> Stadtansicht. Slg. Montenuovo 1036, Slg. Julius 317. 57 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-<br />

1284 Medaille 1686, von Kittel <strong>und</strong> Vinck in Breslau. Auf die Einnahme von Ofen (Buda). Bombardement <strong>und</strong> Sturm auf<br />

Ofen, darüber Adler mit ungarischem Wappen / Hungaria <strong>und</strong> Flussgott Danubius zu den Seiten eines Rauchaltars.<br />

Slg. Montenuovo 991, Slg. Julius -, Fr.u.S. 4121. 48 mm, 24,97 g. Randfehler, Kratzer, sehr schön 150,-<br />

1285 Bronzemedaille 1686, von Nürnberger <strong>und</strong> Wolrab. Auf die Einnahme von Ofen. Adler bekämpft Drachen /<br />

Belagerungsszene. Slg. Montenuovo 1003 (Ag), Slg. Julius 260. 46 mm. Stempelglanz 150,-<br />

1286<br />

1286 Vergoldete Bronzemedaille 1686, von Wolrab. Auf die Siege des Jahres in Ungarn. Brustbild nach rechts / Zwei Putti<br />

halten Krone über Ansichten der eroberten Städte <strong>und</strong> Festungen. Slg. Montenuovo 1028, Slg. Julius 308. 48 mm.<br />

Altvergoldet, kl. Randfehler, sehr schön 75,-<br />

200<br />

1282<br />

1283