14.04.2013 Aufrufe

205<br />

205 Große Bronzegussmedaille 1906, von Morin. Huldigung der Deutschen Orient-Gesellschaft <strong>für</strong> ihren Protektor Kaiser<br />

Wilhelm II. Die Brustbilder des Kaiserpaares nebeneinander nach links / Löwe schreitet zwischen alten Schriftzeichen<br />

nach links. 86,5 mm. Winz. Flecke auf der Vorderseite. Gussfrisch 350,-<br />

206 207<br />

206 Medaille 1908, von Mayer <strong>und</strong> Wilhelm. Auf den Besuch des Kaisers in Friedrichshafen. Brustbild Wilhelms II. nach<br />

links / Brustbild des Grafen Zeppelin halbrechts. Kaiser 308. 33 mm, 17,22 g. Mattiert. Vorzüglich 200,-<br />

207 Medaille 1916, von König. Auf den Vierb<strong>und</strong>. Die Brustbilder der vier verbündeten Herrscher Deutschlands,<br />

Österreichs, Bulgariens <strong>und</strong> der Türkei / Zwei Kämpfer, der eine mit Flamme <strong>und</strong> Schwert, der andere mit Fahne <strong>und</strong><br />

Posaune. Slg. Marienburg 10598, Zetzmann 3053. 33,3 mm, 18,71 g. Mattiert. Fast prägefrisch 200,-<br />

208<br />

208 Verdienstmedaille o.J., unsigniert, von Weigand. Für Verdienste um das Militär-Brieftaubenwesen. Kopf im<br />

Waffenrock nach rechts, rechts im Feld gekröntes Monogramm / Brieftaube über Stadtansicht <strong>und</strong> Festung.<br />

Slg. Marienburg -, Hüsken -, Sommer vergl. W 95 (Rückseite). 41 mm, 32,38 g.<br />

Sehr selten. Leicht berieben, kl. Kratzer, vorzüglich 175,-<br />

209 Medaille o.J., von Weigand. Militärischer Schießpreis. Kopf nach rechts / Drei Zeilen Schrift in Eichenkranz.<br />

Sommer W 90/1. 34,5 mm, 21,93 g. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-<br />

42<br />

209