14.04.2013 Aufrufe

972<br />

973<br />

972 Friedrich August I. 1694-1733. Talerklippe 1697. Auf das Büchsenschießen beim Karneval.<br />

Slg. Merseburger 1382, Schnee 989, Davenport 7654. Schöne Patina. Vorzüglich 1.500,-<br />

973 6 Gröscher 1702 EPH, Leipzig. Für Polen. Slg. Merseburger 1652, H.-Cz. 2624, Gumowski 2088. Vorzüglich 350,-<br />

975<br />

974<br />

974 1/6 Taler 1706 ILH, Dresden. 'Coselsechstel'. Slg. Merseburger 1610, Kohl 383. Schöne Patina. Vorzüglich 350,-<br />

975 2/3 Taler 1707 ILH, Dresden. 'Coselgulden'. Slg. Merseburger 1451, Kohl 356.<br />

976<br />

Schöne Patina. Vorzüglich / fast vorzüglich 350,-<br />

976 Dukat o.J. (um 1710). Spieljeton aus der Zeit der Gräfin Cosel. Hahn tritt Henne / Geflügelter Amor <strong>und</strong> Herz auf<br />

Podest. Slg. Merseburger 1585. GOLD. Gewellt, sehr schön 500,-<br />

977 Dukat o.J. (um 1710). Spieljeton aus der Zeit der Gräfin Cosel. Schnäbelnde Tauben / Hahn tritt Henne.<br />

Slg. Merseburger 1588 (Ag). GOLD. Minimal gewellt, Feilspur am Rand, Kratzer, Randfehler, sehr schön + 350,-<br />

978<br />

979<br />

978 Taler 1711. Auf das Vikariat. Reitender Kur<strong>für</strong>st / Tisch mit Krone, Reichsapfel <strong>und</strong> Zepter neben Tisch mit Kurhut<br />

<strong>und</strong> Schwert, davor Tisch mit fünf Zeilen Schrift zwischen Zweigen. Slg. Merseburger 1490, Schnee 1011,<br />

Davenport 2655. Schöne Patina. Fast vorzüglich 350,-<br />

979 1/3 Taler 1721 IGS, Dresden. Slg. Merseburger -, Kohl 371, Kopicki 10872. Sehr selten. Schöne Patina. Vorzüglich 1.000,-<br />

152<br />

975<br />

977<br />

972<br />

978