14.04.2013 Aufrufe

-Hof, Stadt<br />

140<br />

141<br />

140 Silberne Hohlmedaille 1817. Auf die Wiederherstellung des Gymnasiums, Dank an Constantin von Welden.<br />

Gebäudeansicht / Schrift in Kranz. Slg. Wilmersdörffer 1172. 43 mm, 27,68 g. Vorzüglich - Stempelglanz 900,-<br />

140<br />

Das Stück der Sammlung Wilmersdörffer erzielte 1925 den Preis von 180 Mark.<br />

Brandenburg-Preußen<br />

141 Otto I. 1157-1184. Brakteat, Brandenburg. 0,93 g. BRANDE-BVRGENSIS / OT - TO Sitzender Markgraf mit<br />

Schwert <strong>und</strong> Fahne auf Mauer zwischen zwei Türmen. Bahrfeldt 39, Slg. Bonhoff 792, Slg. Löbbecke 429,<br />

Berger 1663. Fast vorzüglich 400,-<br />

142 143<br />

142 Wittelsbacher bis 1373. Pfennig, Berlin. 0,67 g. Markgraf mit Lanze <strong>und</strong> Schwert / Bär nach links. Bahrfeldt 626,<br />

Dannenberg 261. Überdurchschnittlich erhalten. Sehr schön 150,-<br />

143 Joachim II. 1535-1571. Dreier 1564, Stendal. Münzmeisterzeichen Hirsch. Bahrfeldt 442 a. Vorzüglich 125,-<br />

144<br />

144 Georg Wilhelm 1619-1640. Dicker dreifacher Taler 1631, Königsberg. Wardein Ernst Pfahler, unsigniert. Hüftbild<br />

im Kurornat mit geschultertem Schwert nach rechts, die Linke umfasst Schwertgriff / Siebenfach behelmtes<br />

24feldiges Wappen. Olding 14 B (dieses Ex.), Slg. Marienburg -, Davenport - vegl. A 255 (1630).<br />

Unikum. Schrötlingsfehler, sehr schön 25.000,-<br />

144<br />

Unikum aus dem Lager <strong>Münzen</strong>handlung Felix Chruzcz 1949 <strong>für</strong> 600 Mark, Exemplar der Sammlung Schnuhr, Auktion Galerie des<br />

Monnaies 1985, Nr. 341 ('heute unschätzbar') <strong>und</strong> der Sammlung Mader, Auktion Leu 445, 1995 Nr. 445.<br />

140<br />

31