14.04.2013 Aufrufe

2082<br />

ex 2081<br />

2081 Adlerschilling zu 4 Sols o.J. Gekröntes vierfeldiges Wappen mit Mittelschild / Gekrönter Doppeladler. Lucas 83 ff.<br />

Stempelverschiedene Exemplare. 2 Stück. Sehr schön 250,-<br />

-Tiel, niederlothringische Münzstätte<br />

2082 Umkreis von Tiel. Pfennig, 0,90 g. 'Tieler' Kopf von vorn, links Krumm- rechts Kreuzstab / Kreuz, in den Winkeln je<br />

ein Ringel mit Kugel. Ilisch 4.15. Gering erhalten - schön 50,-<br />

-Utrecht, Bistum<br />

2083 Konrad von Schwaben 1076-1099. Pfennig. 0,54 g. PICONR/DII/ Brustbild von vorn mit Krummstab <strong>und</strong> Buch /<br />

HER///TVES Kreuz mit Ringeln in den Winkeln. Dannenberg 551/552, v.d. Chijs Tf. 3,4, Ilisch 1.25.<br />

Winz. Schrötlingsrisse, sehr schön 250,-<br />

-Utrecht, Provinz<br />

2084<br />

2085<br />

2084 Behelmter Reichstaler 1592. Delmonte 928, Davenport 8861, Passon 2.28.57. Sehr schön 175,-<br />

2085 10 Stuiver 1760. Delmonte 1203, KM 110. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-<br />

2086<br />

2086 1/2 Ducaton 1791. Delmonte 1055, Passon 2.28.79. Kl. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz von polierten Stempeln 250,-<br />

2087 Silberdukat 1792. Delmonte 982, Davenport 1845, Passon 2.28.69. Sehr schön + 100,-<br />

-Vlaardingen, Grafschaft<br />

2088<br />

2088 Florenz II. 1091-1122. Pfennig. 0,55 g. +FLO//// In Perlkreis Kopf nach rechts / + /// D + A/// In Perlkreis Kreuz,<br />

in den Winkeln Rosetten. Ilisch 13.4, Dannenberg -. Sehr schön 500,-<br />

312<br />

2084<br />

2087<br />

2083