14.04.2013 Aufrufe

2446<br />

2446 Christina 1632-1654. Medaille o.J. (1650), von Parise. Auf ihre Krönung in der Stockholmer Storkyrka. Büste mit<br />

Lorbeerkranz nach links / Die weiblichen Personifikationen von Glück <strong>und</strong> Hoffnung. Hildebrand 282, 50.<br />

41 mm, 33,09 g. Winz. Sammlerpunze im Rand, sehr schön - vorzüglich 300,-<br />

2447 Bronzemedaille o.J. (um 1680), von Hamerani. Büste nach rechts / Genius auf Kugel schreibt MAXIMA auf Tafel an<br />

Palme. Hildebrand 110, Börner 1256. 37 mm. Vorzüglich 125,-<br />

2448<br />

2449<br />

2448 Medaille o.J. (um 1685), von Guglielmada. Auf die Unzuverlässigkeit des französischen Verbündeten. Brustbild nach<br />

rechts / Hand aus Wolken hilft der gestrauchelten Minerva als Personifikation Schwedens, rechts der entfliehende<br />

gallische Hahn. Hildebrand 306, 92 b, Slg. Fieweger 962. 62 mm, 90,43 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 3.000,-<br />

2449 Karl XII. 1697-1718. Hochovale Medaille 1718, von Vestner. Auf seinen Tod in Frederikshald. Brustbild nach<br />

rechts / Engel tröstet trauernde Suecia. Hildebrand I, S. 601, 217, Bernheimer 144. 23 x 32 mm, 7,53 g.<br />

Herrliche Patina. Fast Stempelglanz 300,-<br />

2450<br />

2450 Friedrich I. 1720-1751. Medaille 1731, von Hedlinger. Auf das Ritterhaus in Stockholm. Brustbild mit<br />

Allongeperücke nach rechts / Perspektivische Darstellung des Ritterhauses, davor Reiter, Kutschen <strong>und</strong> flanierende<br />

Menschen. Felder 122, Hildebrand 37. 75 mm, 165,45 g. Berieben, Randfehler, sehr schön 300,-<br />

352<br />

2448<br />

2447