14.04.2013 Aufrufe

1427 1428<br />

1427 Taler 1785. Probszt 2438, Davenport 1263. Schöne Patina. Vorzüglich + 125,-<br />

1428 Taler 1788. Ohne Stempelschneidersignatur <strong>und</strong> mit variierender Umschrift. Probszt 2441, Davenport 1263,<br />

Bernhart / Roll 4513, Zöttl 3223, Lindner 896. Seltene Variante. Vorzüglich 500,-<br />

Neu<strong>für</strong>sten<br />

-Batthyani<br />

1429<br />

1430<br />

1429 Karl Joseph 1764-1772. Taler 1764, Wien. Holzmair 9, Davenport 1182. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich 450,-<br />

1430 Ludwig 1788-1806. 1/2 Taler 1789. Holzmair 18. Schöne Patina. Fast vorzüglich 400,-<br />

1431<br />

-Khevenhüller-Metsch<br />

1432<br />

1431 Johann Josef 1742-1776. Taler 1771, Wien. Brustbild nach rechts / Gekröntes vielfeldiges Wappen auf<br />

Wappenmantel. Holzmair 42, Davenport 1189. Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 1.500,-<br />

-Paar<br />

1432 Johann Wenzel 1741-1792. 1/2 Taler 1771. Holzmair 66. Sehr schön - vorzüglich 300,-<br />

-Trautson<br />

1433<br />

1433 Paul Sixtus 1615-1621. 3 Kreuzer o.J., Falkenstein. Vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild, umgeben<br />

von der Kette des Goldenen Vlieses / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl. Donebauer -.<br />

Slg. Morosini 1859, Slg. Hohenkubin 1321. Äußerst selten. Vorzüglich - Stempelglanz 750,-<br />

220<br />

1429<br />

1431